Консультация детского невролога /

Гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС — вопрос №2097464

Здравствуйте! Диагноз у новорожденного: гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС. Перивенкулярная лейкомоляция справа.
Ребёнок рожден в 38 недель при кс(вторые роды). Ребёнок полностью здоров внешне, физически и по анализам, кроме узи и МРТ. Все рефлексы имеются. Никаких инфекций и проблем при беременности не было. К чему готовиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Прогноз сейчас Вам никто не скажет, это будет неправильно. Потому что нервная система у детей продолжает расти после рождения, особенно на первом году жизни. Сейчас важно наблюдение за ребёнком, хорошее наблюдение со стороны детского невролога. Также следить необходимо за окружностью головы, контролировать НСГ раз в два -три месяца.
Прикрепите пожалуйста документы обследований какие у Вас есть.
Как прошли беременность и роды? Можете подробнее написать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна,
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Беременность прошла без каких либо осложнений и болезней! По всем узи и ктг, анализам крови и мочи у меня было всё прекрасно! Роды кс без осложнений в 38 недель. Вторые роды
Детский невролог
Елена, посмотрела документы. По анамнезу если мы видим, что со стороны мамы или папы есть нарушение в системе свёртывания крови (как раз что у Вас обнаружен полиморфизм генов), то это очень большая вероятность что у ребёнка могут быть уже внутриутробно проблемы с его сосудистой системой. Соответственно риск ожидания инсульта очень высокий. Не даром Вас отправили с ребёнком на консультацию к гематологу. Потому что после такого события вероятность повторения ситуации гипоксически -геморрагического характера очень высокая. Поэтому нужно контролировать гемостатические показатели (АЧТВ, протромбиновое время), также желательно проводить вторичную профилактику по не развитию данного состояния. С этим Вам также поможет и невролог детский и гематолог.
Сейчас какие изменения есть на мрт -это уже свершившийся процесс. Пока ребёнок маленький мы контролируем его рост и развитием, параллельно делаем необходимые контрольные исследования для этого. Чаще если появляется клиника каких-либо нарушений, то ближе к 6 месяцам. Этот возраст является критичным в плане нарушений. Поэтому сейчас нужно следить за ребёнком.

Сейчас есть что-то что Вам кажется не так в ребенке?
Клиент
Анна Валерьевна, на данном этапе ребёнок здоров! Имеет абсолютно все рефлексы свойственные здоровому ребенку!
Детский невролог
Добрый день. Тогда раньше времени не переживайте и не читайте интернет. Возможно мозг действительно благодаря своей неройпластичности сможет компенсировать нарушения, которые могли быть в том периоде. Будьте здоровы 🌸
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Сколько сейчас месяцев ребёнку ? можете приложить результаты узи и мрт?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Ребенку 10 дней
Клиент
Асият Физулиевна, фото заключения диагноза прикрепила
Невролог, Детский невролог
по мрт есть изменения но ничего критичного , может ли это отразиться на ребёнок сейчас ? сложно сказать .Наблюдаем в динамике,если до года ребёнок будет развиваться нормально ,значит гипоксия особо никак на него не повлияла и после года переживать не стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прогноз трудно сказать, но у таких малышей хорошая нейропластичность, важно отталкиваться от того как ребенок будет развиваться, есть сейчас какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Никаких жалоб нет! У всех врачей никаких притензий тоже нет! Девочка на вид здорова и активна!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок с лейкомаляцией находится в группе риска по развитию ДЦП. Но это не означает, что у малыша обязательно будет какой-то неврологический дефицит.
Необходимо ориентироваться на результаты очного осмотра врачей.