Консультация травматолога /

Не могу ствновмться на пятку. отекла тянущие выкручивающие боли. уже неделю. выше пятки с о всех сторон отек. — вопрос №253676

ноет и тянет нога от пятки вверх. в горизонтальном положении намного легче. только стоит опустить- сразу боль начинает наростать. пятка отекшая с боков по кругу. в месте крепления ахаловой связки тоже отек

Терапевт
Добрый вечер .У вас травма была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!. уже неделю. боковые поверхности пятки горячие и отекшие.
Терапевт
Можете фото приложить?
Клиент
не могу. отек не очень большой . его видно в сравнении с другой ногой .а так и не скажешь.... я мазала меновазином. флуцинаром. вольтареном. принимала волтарен таблетки пару дней по 50мг. и день по 25 мг.на ночь привязывала капустный лист ; ночи-утром отек спадал и становилось легче....сегодня на ночь клела тейп. фото могу выслать на номер телефона в вотсап или вайбер или телеграмм
Клиент
Ольга, 8-903-529-74-85 мой номер вотсап и тд
Терапевт
Когда надавливание на пятку боль есть? В месте отека, кожа красная?Ногой двигать больно?
Клиент
на боковые поверхности пятки надавливать больно пальцами. поверхность не красная. розоватая . была красная пару дней . после мази флуцинар- посветлела. поверхность пятки боковые вокуг горячие и болезненные. сама пятка при надавливании снизу не болит. болит и тянет и ноет и выкручивает когда ногу упускаешь вниз, даже сидя. ну при ддвижении особенно. вв каких- то положениях под углом вообще ужасная боль. лучше в сего ноге в гризонтальном положении . успокаивается боль
Терапевт
У вас проблемы с суставами раньше были?
Клиент
Ольга,у меня есть вальгус на другой ноге. с позвоночником есть проблеммы. поясничные боли. есть протрузии и артроз
Клиент
Ольга,такое с ногой впервые. нет особых улучшей за неделю самолечения. что делать?
Терапевт
Ирина это вероятнее всего у вас.бурсит- воспаление слизистых синовиальных сумок между ахиловым сухожилием и пяточной костью. Из обследований рекомендую Р- графию голеностопного сустава,ревмопробы.Ноге нужен покой, старайтесь ходить в удобной обуви .Лечение:Тексаред 20 мг в/м 3 дня,затем 20 мг 1 т 1 раз в день., после еды.Гель Терафлекс 2 раза в день .Ирина, что непонятно, пишите на Эл.почту.

Клиент
Ольга, спасибо большое! какая почта у Вас? Ноге нужен покой?
Терапевт
Посмотрите в личном кабинете.
Терапевт
Пока на период болей , уменьшение двиг. активности.
Ортопед, Травматолог
Движения стопой в положении лежа вызывают боль?
Боль в пятке или сзади в месте прикрепления к пятке ахилла?
Сам ахилл болезненный при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! ахил нет по сравнению с зоной прилегающей к ахилу. двигать в положении лежа болезненно. особенно вправо и влеао. болезненные ощущения на боковых поверхностях пятки . внутренняя сторона и внешняя . ннечняя более отечная и отек на задней поверхности в месте крепления ахила
Клиент
Константин! при пальпации болезненная и горячая поверхность пятки по круговой поверкности рядом с ахилом
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, это ахиллобурсит, ибо более там болеть просто нечему. Лечение то, что написала терапевт, правильное, можно применять. Но мазь лучше взять Диклофенак гель 5%. На ночь компрессы с Димексидом.
Желательно приобрести и носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
При отсутствии должного эффекта в течение 5-ти дней рекомендую блокаду с Дипроспаном по 0,5 мл в обе параахиллярные сумки на Лидокаине. Эта процедура сразу снимает все вопросы, но ее может выполнить только травматолог при очном посещении.
Клиент
Константин, спасибо большое! а Вы выезжаете на дом? проблемме моей уже неделя. Боль замучала меня. Может лучше сразу блокаду?
Ортопед, Травматолог
На дом куда? )))
Я в Краснодарском крае нахожусь.
Можно и сразу. Обратитесь в частную клинику.
Там вирусов поменьше и очередей нет.
В государственной блокады делают неохотно, ибо не входит в ОМС.
Клиент
Константин, сорри!) я в Москве. Спасибо Вам! Страшно из- за вируса посещать любые клиники. ходить мне можно или нужен покой ноге?
Ортопед, Травматолог
По возможности в острый период нагрузку лучше ограничить.
Клиент
благодарю Вас! как с Вами остаться на связи?
Терапевт
Компрессы с димексидом в разведении:1:1+ 1 амп 2% раствор новокаина+ дексаметазон 4 мг,развести водой., прикладывать на 30 мин, в течение 3х- 5 дней.Удачи вам.
Ортопед, Травматолог
Это мой блог. Там всё есть.
Здесь публиковать не могу.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/p/blog-page.html
Клиент
демиксид-ампулы?
спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
бывает в ампулах или флаконах.
внимательно читайте инструкцию, как разводить.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У вас признаки воспаления аххилова сухожилия, ахиллобурсит.Димексид компресс на область пятки и пяточной кости, мазь кетонал, магнитотерапия, возвышеннное положение конечности.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! в высоком положении ноги боль гораздо меньше.когда опускаю ногу на пол -боль усливается
Ортопед, Травматолог
Ирина,если легли или сели ногу укладывать повыше, отток крови, боль и отёк будет меньше.Если сильный отёк,можно 1 таблетке диакарба, но не больше двух дней подряд. Если что пишите.
Клиент
Владислав, здравствуйте! спасибо ВАм! может мне уколоть гармон дипроспан внутримышечно для снятия боли?
Ортопед, Травматолог
Ирина,можете уколоть, но эффект минимальный.Лучше внутрисуставно.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , ИРИНА !
Повышена ли у Вас температура тела ?
Болеете ли сахарным диабетом ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет диабета. температура на градус выше моей нормы. последние два года у меня понижена температура 35.3 . сейчас я чувствую озноб и температура 37 градусов
Хирург
В Вашей ситуации возможны 2 Варианта :
- РЕТРОАХИЛЛЯРНЫЙ БУРСИТ (Протекает как ахиллобурсит , только процесс воспаления протекает не между кожей и ахилловым сухожилием , а между ахилловым сухожилием и пяточной костью );
- АБСЦЕСС ПЯТОЧНОЙ ОБЛАСТИ .
Если ретроахиллярный бурсит без признаков нагноения нужно просто лечить консервативно, то абсцесс нужно вскрывать !
Основным клиническим признаком абсцесса , э то высокая температура тела , особенно по вечерам ,помимо отёчности и красноты ! Но , я понял так , что у Вас имеет место перестройка терморегуляции , а это означает ,что при наличии абсцесса, высокой температуры может и не быть !
В таком случае ,чтобы не упустить наличие абсцесса (глубокого гнойника ), необходимо проводить УЗИ, очный осмотр и при его обнаружении, - вскрыть !
Подозрение на абсцесс это экстренная патология , потому Вы имеете право вызвать скорую помощь !
Клиент
Яков, здравствуйте! большое спасибо! я записана на завтра к хирургу и на узи. а как вы относитесь к гармональной блокаде? я очень устала от боли. может мне уколоть внутримышечно дипроспан? скорая помощь приезжает не ко всем сейчас очень перегружена вирусными больными....
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Если в результате УЗИ и очного осмотра выяснится ,что там воспаление носит гнойный характер , то применять Дипроспан либо любой другой стероидный препарат будет категорически нельзя ! Если же выяснится , что гноя там нет воспаление носит серозный (катаральный) характер , до Дипроспан можно применить , - поможет !
Клиент
благодарю Вас, Яков!
Клиент
Яков, компресс из димексида и нвокаина рекомендуете? вчера делала. ночью очень болела нога
Хирург
Если процесс не в коже , а в глубине , тем более , если за сухожилием , то пользы особой не будет !
Если его и делаете , то нужно пополам с водой и на 20 - 30 минут !
Если дома имеется 10% СИНТОМИЦИНОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ, то на ночь можно компресс поставить ею !