Консультация гематолога /

Нейтропения после коклюша. ЧТо делать? — вопрос №254002

Добрый день.

При рождении нейтрофилы были в норме.
В 16 дней прокололи курс амикацина(подозрение на зол.стафилокок,попали в инфекционку) после этого снизились нейтрофилы.
В 4 (декабрь) месяца ребёнку диагностировали нейтропентю(750), в феврале ситуация выровнялась, стало 1390.

В апреле заболел коклюшем. Пили клацид и синекод. Кашель остался, но уже без приступов. Сдали кровь 4 мая:
нейтрофилы 0,13
Лимфоциты 4,46
Лейкоциты 5,3.
Незрелые гранулоциты 0,9(0,01-0,6)

Пересдали кровь в другой лаборатории 11 мая(спустя 7 дней)

Лейкоциты 4,9
Нейтрофилы 0,1
Лимфоциты 3,92

Получается, становится только хуже. В интернете пишут, что 80% прогноз неблагоприятный при агранулоцитозе. ЧТо нам делать?
такая нейтропения на фоне перенесённого коклюша? Если да, то когда ждать, что ситуация выровняется? Гематолог через неделю только. И что можно сделать,чтобы их поднять?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок температурит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. при коклюше, нет.

Бывает периодечски субфебрилетет под вечер как набесеится или после еды. 37,1 максимум. В спокойной состоянии, температура 36.6
Но у него лезут 2 зуба
Гематолог, Терапевт
Пока , думаю, ничего не надо делать, уход за полостью рта, Мирамистином можно за щёчкой орошать. Анализ крови сдать через месяц либо при лихорадке раньше. У деток сам по себе идёт лимфоцитоз физиологический, иммунитет ещё не совершенен и колебания по гранулоцитам вполне возможны и протекают они бессимптомно. Можно сдать С-реактивный белок для исключения серьезного воспаления и инфекции.
Клиент
Анастасия, во время прошлой нейтропении сдавали, все хорошо. 0,7 вроде был.
сейчас никто не может взять анализ. так как ребенок очень пухлый и венок нет. уже 5 раз делали попыки в врзных лабораториях. только пальчик
Гематолог, Терапевт
Не стоит больше сдавать без показаний. За таким типом нейтропении только планово наблюдают как и за ребенком в целом. С возрастом анализ крови придет в норму. Обычно к школьному возрасту
Врач КДЛ
Добрый день! Причин нейтропении может быть несколько, но самое главное, что нет гнойничков во рту, повышения температуры выше 38.0. При повышении температуры выше 38,0 и сохранности агранулоцитоза, самое главное для Вас это, что необходимо будет вызывать скорую помощь, педиатр назначит антибиотик.
Возможно возникла аутоиммунная реакция на амикацин, возможно последствие вирусной инфекции при коклюше. Серьезные лекарства такие как филграстим назначают только при тяжелом течении нейтропении с постоянными гнойничками и температурой.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Специфического лечения гематолог не назначит если не будет симптомов. Пройти данная ситуация может через месяц, а может и к 5 годам.
Врач КДЛ
Желательно сдать анализ мочи на ДНК к ВЭБ и ЦМВ, так как часто вирусная инфекция становится причиной нейтропении. Также необходимо подбирать антибиотик при повышении температуры более тщательно, говорить врачу о том после амикацина было снижение нейтрофилов.
Клиент
Евгений, именно мочи? не крови?
Врач КДЛ
Да по современной практике сейчас делают из мочи.
Педиатр
Где вы начитались таких прогнозов,? У ребёнка в таком возрасте физиологической нейтропения, Вот её степень выраженности зависит чаще всего от состояния иммунитета и частоты заболеваний. После тяжёлого заболевания с применением антибиотиков кровь может быть сдвинута ещё месяц. Ничего не будет, я таких детей массу видео, со всеми всё в порядке
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нейтропения может быть связана с перенесенным недавно заболеванием.
Пересдайте кровь не ранее, чем через 1-2 месяца на фоне полного выздоровления. Показатель должен стать чуть меньше нижней границы нормы, это будет являться положительной динамикой.
Нейтрофилы могут быть снижены до 5-тилетнего возраста, и это не патология, это так называемая физиологическая нейтропения.
Удачи Вам и не болейте!