Консультация психолога /

Как начать жить — вопрос №2074489

Добрый день, мне 34 года, я больше не могу пытаться жить, всё началось в детстве, мой отец был алколиком, мама постоянно кричала на меня и говорила что это мой папа, я вся в отца и тд, лет в 6 я поняла что не хочу жить, наглоталась парацетамола, но естественно последствий не было, в 15 лет я стала ходить по компаниям, употреблять алкоголь (без него не могла общаться с людьми, вообще до 21 года боялась одна выходить из дома), стала менять парней, пытаясь найти того кто меня полюбит,всегда считала что я страшная, не достойная счастья, начала заниматься селфхармом, помогало сконцентрироваться, в 20 лет забеременела, он любил и женился, я не хотела, но мама настояла, брак не сложился, он гулял и пил, я сидела дома с ребёнком, через 10 лет развелись, мама помогла взять квартиру в ипотеку, переехали с сыном туда, я концентрировалась на работе(работа любимая) и сыне, но у меня последние лет 10 всё болит, голова, живот и тд(критичного врачи ничего не находят, говорят так болеть не может,), в итоге познакомилась два года назад с мужчиной, он любит меня и сына, я его тоже, я пыталась уйти от плана умереть когда сыну будет 18-20 , стала изучать книги по психологии, психосоматике и тд, стала расти над собой, были не большие срывы, психовала, обвиняла мужщину, потом извинялась, так как понимаю и испытываю чувство вины, мне хотелось быть лучше для него, сына, но в один миг всё рухнуло, может это звучит как бред, но брат моего мужа находиться на сво(военный офицер) ему удалось приехать на сутки и мы должны были приехать к родителям познакомиться с ним, но у ребенка12 лет поднялась температура, муж уехал, мы остались, в итоге у ребёнка лёгкое ОРВИ, но чувство вины что я не поехала на знакомство с братом мужа за два дня сожрало меня, я понимаю что он может погибнуть, два дня я проклинаю себя, вернулся селфхарм, без него я наверно чекнулась, мужу сказала что рассходимся, так как я не могу смотреть на него и родителей и жить чс этим чувством, меня всю разрывает внутри. Человек я вспыльчивый, но быстро отходчивый, ко всем отношусь хорошо, постоянно пытаюсь всём угодить, при этом на той же работе мне нужна похвала, мне можно и не платить, главное что б хвалили) В связи с каждодневными головными болями, два раза пила антидепрессанты, Амитриптилин и Селектру,набирала вес, прям становилась жирной, ничего при приёме кроме безразличия не чувствовала, слезала тяжело, с истериками. Я просто не понимаю как мне перестать калечить свою жизнь и окружающих людей, честно лучше бы я умерла в детстве, я не знаю уже что могу предпринять, пробовала психолога, но он меня не слышал. Простите за сумбур и заранее благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, мигрень, хроническая боль напряжения, колит, гастрит, артроз

Психолог
Здравствуйте, Виктория. Вы ощущаете постоянное чувство вины перед всеми, постоянно пытаетесь всем угодить, чувствуете, что как будто за всё в этой жизни несете ответственность. Это последствия обвинений Вашей мамы , Вы чувствуете себя виноватой, как тогда в детстве, когда она кричала на Вас. Ваша мама была зла на отца и переносила эту злость на Вас, винила за его пьянство. Эта ответственность была настолько не посильна для Вас, что Вы пытались уйти из жизни. К сожалению такие моменты влияют на последующую жизнь человека. Вы до сих пор живете с этой виной, хотя очевидно, что в настоящей ситуации с болезнью сына Вы совершенно не виноваты, так сложились обстоятельства.
Клиент
Екатерина Валерьевна, я всё это это понимаю, совершенно с вами согласна, просто не понимаю как справиться с этим, может вы смогли бы посоветовать литературу что изучения? Заранее благодарю.
Психолог
Виктория, наше подсознание так устроено, что к сожалению самостоятельно решить такие вопросы практически невозможно. Вам нужна очная работа с психологом, чтобы перестать оценивать себя исходя из обвинений мамы, принять себя (ту маленькую девочку) и взять ответственность за собственную жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Виктория, то, что происходит с Вами сейчас - это отражение той "роли", которую Вам отвели ещё в детстве, когда мама и папа не видели Вас, ребёнка, отдельного человека, когда Вас отвергали, принижали, Вы росли в обстановке психологического и эмоционального насилия. Вы так и росли с этим ощущением внутри себя - что Вас...нет...нет в этом мире. И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Такое длительное пребывание в этом состоянии, могло привести и к проявлению депрессии, или другого состояния, например, ПРЛ, когда и всё Ваше состояние внутри Вас, на уровне работы мозга в том числе, тоже остались в этой ловушке и выбрать из неё уже не получается. Здесь нужно подойти комплексно - и проконсультироваться у врача-психиатра (только он сможет оценить состояние и назначить лечение) и работать с психологом - есть разные подходы - можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле - когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку...
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Примите мою поддержку. Вы много уже пострадали в этой жизни и сейчас вас опять мучает чувство вины. В случае с братом мужа вы ни в чём не виноваты, у ребёнка поднялась температура и вам нельзя было оставлять его одного. Ваше обострённое чувство ответственности за любой ваш шаг, который можете посчитать неудачным очень сильно влияет на ваше самочувствие. Вы знаете, даже Бог прощает человека за всего грехи, поэтому и вам также необходимо более нежно относиться к самой себе. Нет ни одного человека на свете, кто бы ни ошибался, и наши ошибки, это всего лишь опыт, который нам необходим, чтобы на них учиться. У брата вашего мужа будет ещё отпуск и тогда вы сможете встретиться с ним и объяснить своё вынужденное отсутствие. Для самопомощи вы может ознакомится с книгой Дэвида Бернса «Терапия настроения» в которой он подробно объясняет, как справиться с беспокойством, чувством вины, низкой самооценкой.