Консультация травматолога /

Закрытое повреждение наружного мениска коленного сустава 2ст. по Stoller — вопрос №254484

Добрый день. Мною около года назад была получена травма колена, после похода к доктору, он мне сказал ушиб. Однако затем после перерыва, начал постепенно давать нагрузку и колено чувствует дискомфорт, сильных болевых ощущений нет. При обычном ритме жизни все хорошо, чувствуется что правое (больное) колено не такое как левое, но в принципе нормально. Но только небольшие нагрузки и оно ноет и есть дискомфорт. После МРТ и походу к травматологу стало понятно - повреждение наружного мениска коленного сустава 2ст. по Stoller (по МРТ 3 степени). Ортопед-травматолог сказал операция не нужна, можно вылечить с помощью хондропротекторов и уколов гиалуроновой кислоты. Хотелось уточнить действительно ли это возможно? И эффективны ли уколы гиалуроновой кислоты и есть ли смысл их делать?

Ортопед, Травматолог
1. Степень повреждения мениска устанавливается только по МРТ.
Здесь тот случай, что очный осмотр не играет роли.
2. Хотелось уточнить действительно ли это возможно?
Вылечить консервативно разрыв мениска любой степени нельзя. Мениски не срастаются не при каких условиях. Они медленно или быстро рвутся дальше и в конце концов их все равно удаляют.
3. Эффективны ли уколы гиалуроновой кислоты и есть ли смысл их делать? Их делать стоит, если Вы намерены отказаться от оперативного лечения, а двигаться как-то нужно. Гиалуроновая кислота может снять симптомы дискомфорта на время, затормозить явления остеоартрита, которые всегда развивается, если есть повреждение мениска.

Я рекомендую сделать лапароскопию коленного сустава с частичной резекцией поврежденного мениска, что снимет все вопросы и позволит жить обычной жизнью. Срок полного восстановления после операции не более 3-х мес. Ходить без проблем можно через месяц. Лечить консервативно - просто откладывать проблему на потом и наживать себе вторичные изменения в коленном суставе, от которых уже и оперативно потом избавиться будет нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Посмотрел приложенные файлы.
По всем протоколам, стандартам качествам и другим букварям - только оперативное лечение. 3б по Stoller - только операция. Здесь нечего даже обсуждать.
Назначения травматолога некорректны.
Степень разрыва - 2 не соответствует МРТ картине.
Клиент
Константин, спасибо за консультацию. Хотел уточнить что меня колено почти не беспокоит в обычной жизни без нагрузок, даже с небольшими нагрузками нормально. Но при увеличении нагрузок есть дискомфорт, не могу сказать что прям адские боли. Ортопед который меня осматривал осмотрел моё колено, как разгибается, сгибается и сказал что у меня нет 3 степени по Столлеру. Я отправлял свои снимки другому врачу, и он мне тоже сказал что операция не требуется. А сам если честно готов был к операции и медикаментозному лечению не очень доверяю.
Ортопед, Травматолог
Хотел уточнить что меня колено почти не беспокоит.
Пока не беспокоит. Когда разорванная часть мениска ущемится, сустав резко блокируется и возникнет острая боль. Так протекает болезнь. Ущемление возникает непредсказуемо. Потом эти ущемления начнут происходить всё чаще.
Ну, что Вам сказать...
Это же не аппендицит и жизни не угрожает.
Если пока не готовы к операции, ждите, когда жизнь заставит.
Но отдавайте себе отчет в том, что пока Вы ходите с разорванным мениском в суставе медленно накапливаются вторичные изменения, которые потом скажутся.
Что касается "снимки отправил" - это не серьезно.
Смотреть нужно диск с записью исследования или доверять описанию врача, проводившего МРТ. Хотите точно понять, какая степень? Нужен диск.
Клиент
Константин, травматолог назначивший лечение смотрел диск МРТ и сказал что не необходимости в операции. Причем не так давно этот же травматолог назначил операцию по мениску, но у него ситуация была хуже моей.
Ортопед, Травматолог
Если "травматолог назначивший лечение смотрел диск МРТ и сказал что нет необходимости в операции" и Вы доверяете этому мнению, то какой тогда смысл в консультации здесь?
Следуйте его рекомендациям.
Я в своих ответах ориентировался за заключение МРТ, которое Вы приложили. Осмотреть Вас я не могу и диска не вижу. А по описанию, следуя всем канонам, только операция. Вот и решайте.
И если не оперироваться, то гиалуроновою кислоту смысл колоть есть.
Клиент
Константин, спасибо !
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Повреждение мениска лечится удалением повреждённой части,операция артроскопическая,из маленьких разрезов.По поводу иньекций,гиалуроновая кислота -эффективность доказана.Через месяц после лрерации-внутрисуставная инъекция.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Тимур. Описанная по МРТ картина в классической ортопедии оперируется. Но если у вас нет блокады сустава можно лечить консервативно. Только лечение препаратами малоэффективно, нужно восстанавливать оптимальную функцию сустава. По данным МРТ есть дисплазия мыщелка и смещение надколенника в сторону, вероятнее всего при таком положении, что внутренняя часть сустава значительно перегружена.
Касательно рекомендаций травматолога: МРТ не панацея и всегда должна дополняться физикальным осмотром, то есть тестами. Почти все мои пациенты имеют разрывы менисков, но при этом у большинства не они являются причиной боли и даже с повреждённым мениском люди возвращаются к нормальной жизни.
Рекомендую вам найти хорошего реабилитолога или остеопата, который восстановит функцию и подберёт упражнения на колено
После резекции мениска жизнь тоже не так радужна, как об этом пишут, поэтому, это скорее вынужденная мера( когда есть блокады сустава, истирание хряща и тд) когда разрыв есть , но при движении и нагрузке он не нарушает биомеханику, жить и тренироваться с ним можно вполне
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А про уколы гиалуроновой кислоты что можете сказать?
Мануальный терапевт, Ортопед
Они имеют свое применение и помогают, но разрыв мениска не срастят, естественно. Я обычно применяю их в таких случаях как дополнение, а не как основную терапию. В вашем случае, я бы даже остановился на плазме, PRPили SVF терапии, то есть на компонентах способствующих регенерации и снижению воспаления
Клиент
Сергей, а там на снимке видно что это именно разрыв не повреждение?
Мануальный терапевт, Ортопед
Снимок ужасный, по нему ничего не понятно. И срезы нужно смотреть последовательно. Это как нарезка колбасы . Если на одном что-то есть это не говорит ничего, все зависит от остальных: какова протяженность , расположение и форма разрыва
Клиент
Сергей, травматолог выписавший рекомендации по лечению, смотрел диск с МРТ там качество хорошее и с разных ракурсов. Как я уже писал, он сказал что ничего глобального чтобы проводить операцию он не обнаружил.
Мануальный терапевт, Ортопед
Тимур, я считаю. что важнее всего очная консультация. Потому что доктор имеет доступ к телу и может оценить данные обследования исходя из клиники. Вероятно, он прав. просто в классике ортопедии кроме операции, физио и уколов вам предложить нечего, поэтому он и прописал гиалуроновую кислоту. С этой позиции все верно. Просто это не все и есть еще варианты