Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №254598

Добрый день!в марте была не большая заложенность,и пересыхание слизистой!думаю от Пересушеного воздуха и вдыханием дезинфекторов для обработки поверхностей!врач прописал лазолван рино,я прокапала 7 дней,в итоге стало еще хуже,заложеность и сухость слизистой до жжения!при высмаркивании лопаються сосуды!купила Одифрин,не много облегчил сухось!промываю каждый день аквалором!уже 3 месяц а заложенось осталась,и корочки в носу!ночью уже не спится,закладывает когда ложишься,то одну ноздрю то другую !

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вероника, желательно сделать Кт придаточных пазух носа для исключения воспалительного процесса в пазухах и мазок из носа на флору.
А пока можно добавить в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
После него через 7-10 минут выполняйте аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор,аквамарис)
С противоотечной целью добавьте Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 7-10 дней.
Олифрин продолжить 2 раза в день
Следите за влажностью в доме, поддерживайте ее на оптимальном уровне и сами старайтесь пить жидкость почаще.
Клиент
Марина, спасибо!пока в поликлинику боюсь ходить,так как рассадник вирусов!а олифрином как долго можно пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин можно применять длительно, например до месяца.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Такая поочередная заложенность носа характерна для вазомоторного ринита.

Но по возможности стоит выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить патологию пазух.

На данном этапе возможно следующее лечение:

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в сутки 1 месяц

Душ полости носа с морской солью. Лучше сделать самой раствор.(полчайной ложки на стакан теплой воды) Наливать немножко в ладошку и втягивать ноздрей, закрыв пальцем вторую, затем отсморкать и закапать бальзам Караваева (Витаон) 2-3 капли

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!как то был такой диагноз давно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите какие-нибудь еще капли капает в нос?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте!да пиносол 7 дней!тоже никакого эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть возможность дополнительно сдать анализы?
Клиент
Эдвард, пока боюсь в мед учреждение ходить,подципить вирусы!мед уентр куда я хожу еще не открыли(
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Ниже распишу рекомендации, через 3 дня( если у Вас будет возможность) напишите о вашем самочувствии
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день 10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ 6 р/д нос 10 дней
3 Метилурациловая мазь на вату в преддверия носа на 20 мин 2р/д 10 дней
4 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
5 пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
Все остальные капли убрать
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас предположительно субатрофический ринит. Если постоянно беспокоят корочки, сухость в носу то осторожнее со всевозможными каплями 1они могут усугубить ситуацию. Продолжайте орошения носа аквалором или аквамарис лучше с декспантенолом затем в нос закладывать турундочки с левомеколем на 10 мин, после очищения от корочек мазать олифрином. Итак 3раза в день. Старайтесь увлажнятт воздух и ходить в мАске для увлажнения воздуха. Избегайте пыльных и накуренных помещений