Консультация невролога /

Боли в конечностях — вопрос №254628

Добрый день! У меня месяц назад или чуть больше появились боли в конечностях. Не в суставах а просто в руках и ногах. Я не знаю болят это мышцы или кости, но боль стреляющая или дергающая, иногда ноющая. И не постоянная. В разных местах рук и ног. Иногда может одновременно дергать или ныть в руке и в ноге, иногда всё тихо. Боль блуждающая. Но мне кажется, с каждым днем я её больше ощущаю. Сейчас может стрелять где-то в кисти, недолго, потом в бедре, потом в стопе ну и так далее. Боль не очень сильная, умеренная. Спать не мешает. Сплю нормально. Но в течение дня очень отвлекает и напрягает. Что это может быть? При этом иногда бывает зуд, не знаю, насколько это может быть связано. Просто перечисляю все симптомы. И ещё последнюю неделю беспокоит желудок. У меня хронический гастродуоденит. Последний раз ФГДС делала год назад, было все в норме. Меня все же интересует вопрос с болями, от чего они, подобного раньше никогда не было. Прикладываю анализы. Также если нужно, могу приложить заключения МРТ грудного и шейного отдела (делала полгода назад).

Невролог
Здравствуйте! Если дискомфорт в стопах и кистях, может быть полинейропатия. Если все анализы в норме, ощущения каждый раз в разном месте, есть стрессовые факторы, может быть проявлением соматоформного расстройства.
Невролог
По анализам повышен СОЭ-есть воспалительный процесс. Кроме желудка, ничем не болели?
Клиент
Наталья, нет, не болела. СОЭ может из-за месячных, в первый день цикла сдавала.
Невролог
Понятно, а стресса на работе, дома не было?
Педиатр
Здравствуйте! такое может быть и при латентном железодефиците
Педиатр
у Вас же явно низкие ферритин, гемоглобин
возможно, снижен и белок крови
также проверила бы уровень вит в 12 и фолатов крови
пейте тотему или сидерал или железо солгар или ферлатум 2 -3 мес подряд
Клиент
Наталья, стресс присутствует. Неужели из-за него?
Невролог
Иногда бывают такие симптомы, при каких-то заболеваниях есть четкая локализация (или одна область). Можно поробовать легкие седативные, например Релаксил 1 капс 3 раза в день, Магне В6 1 таб 3 день на 14 дней. Попробовать медитацию, дыхательные методики.
Клиент
Маргуба, спасибо! А то что сывороточное железо выше нормы? Все равно железо пить?
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Стрессы часто были или присутствуют?
Не связываете появление жалоб с нервным перенапряжением, стрессами?
Чувства онемения не возникало?
Невролог
Да если заключения мрт есть прикрепите пожалуйста
Клиент
Яна, мрт приложила хотя не сильно свежие. И по поводу стресса, да присутствует.
Невролог
Зуд чаще в какое время дня? Высыпаний никаких я так понимаю при этом нет ?
Клиент
Яна, высыпаний нет. Зуд от времени суток не зависит.
Невролог
Учитывая что слабости и покалываний нет, а так же просмотрев прикреплённые результаты, я больше склоняюсь что это соматоформные проявления. Возможно имеет место быть некоторая недостаточность микроэлементов.
Из препаратов пропейте - Диваза по 1 таб рассасывать 3 раза в день -2-3 месяца.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык -1 месяц.
Пустырник заваривать и пить по пол стакана 4 раза в день -1 месяц.
И очень хорошо бы Атаракс 25 мг подошёл 1 таблетку на ночь. Но он по рецепту к сожалению.
А так же обязательно добавьте витамино-минеральный комплекс - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день -2 недели, затем пот1 таблетке 1 раз в день -1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо огромное! вот что касается покалываний, иногда бывают, как будто отлежала, но это не с ногами а только с руками иногда, это как-то меняет картину?
Невролог
Вот покалывания они больше за шейный остеохондроз. На Мрт есть данные о протрузиях с влиянием на дуральный мешок, то есть корешки сдавливаются и могут вызывать онемения и даже боли.
К лечению добавьте Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней.
Зарядку на шейный отдел, поищите в сети, могу выслать на почту. каждый день регулярно занимайтесь.
Втирать Долгит крем в шею, массирующими движениями - 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопедическом матраце.
Принятый ответ
Клиент
Яна, все поняла, спасибо большое!
Клиент
Яна, и если можно зарядку сбросьте пожалуйста: [email protected]
Невролог
Добрый день. Скажите , а герпеса у Вас ранее не было?
Клиент
Татьяна, вообще раньше был, но давно уже не высылал.
Клиент
Татьяна, мне главное понимать, не является ли это симптомом заболевания позвоночника и не нужны ли дополнительные исследования.
Невролог
Нет. На позвоночник не похоже. Т.к позвоночник если защемляет нерв, то в одном месте симптомы. Они не могут мигрировать, т.к нерв имеет четкое место иннервации.
Я спросила про герпес, потому что эта инфекция остается в организме всегда и при обрстрении может давать покалывания, прострелы, мурашки.
Педиатр
Здравствуйте возможно герпетическая невропатия