Консультация ортопеда /

Болит кость грудины уже 3 месяца. Больно дышать. — вопрос №254778

Сделали МСКТ ОГК. В легких фиброзные субплевральные очаги. Беспокоит то, что не описали костную систему. Я сама медик. На мой взгляд что то не так с грудиной. Посмотрите пожалуйста. Сказали, что походе застарелый перелом. В 5 лет попадала в аварию на автобусе. Боли конкретктно в верхней части грудины. Отдают в мышцы или между рёбрами. 2 курса НПВС не помогли.

Ортопед, Травматолог
Так нужен срез там, где грудина сочленяется с ребрами, а его нет.
Это чтобы подтвердить.
Клинически Вы описываете картину синдрома Титце.
Я не буду здесь описывать, что да как. Есть гугл и Вы, как медик, разберетесь сами.
В моей практике за 30 лет набралось около десятка таких случаев. Все они отличались доброкачественным течением и проходили даже без лечения. Но нужно время. До года болело у одного пациента.
С учетом анамнеза нужно на всякий пожарный сдать ревмопробы. Ну, как-то так...
Все нормально должно закончиться с этими болями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.необходимо увидеть снимки ,срезыгрудины.Встречается патологич редко, встречалось раза 3.Обычно это лечится консервативно:нпвс,мази.Если сильные боли и эффекта нет,то показан остеосинтез грузины.Этим занимается торакальный хирург.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Валентина! Боль у вас в районе рукоятки грудины. или в грудинно-ключичных суставах? Есть ли признаки отека, воспаления? Застарелый перелом описали на коком уровне? Какого генеза субплевральный фиброз?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое что ответили. По поводу очагов сказали фиброзного характера. Прошла обследование. По внутренним органам без патологии. Диаскинтест отрицательный. Сама форма грудины меня беспокоит. Какая то она деформированная чтоли. Или такая и должна быть? Я фельдшер. Именно в этом особо не разбираюсь. Посмотрела анатомию, вроде ровненькая должна быть. Перелом вроде где-то ближе к низу был.
Клиент
Сергей, боли в верхней части грудины. В суставах нет.
Клиент
Сергей, сверху прикрепила описание кт.