Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №255744

Здравствуйте. На ладони загноилась кошачья царапина, обратилась к хирургу, вскрыли и поставили дренаж. Через 5 дней сделали дополнительный, сквозной прорез и дренаж стоял уже насквозь. Сейчас обе ранки полностью затянулись, нет даже корочек, но над сквозным прорезом - уплотнение. Оно становится меньше и мягче, но долго процесс идёт. Нормальная ли это реакция на "ковыряния" врача? Как долго будет рассасываться? Или какие кремы и мази надо? Ванночки? Благодарю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да это норма, рубцовая ткань. Может остаться уплотнение надолго.
Гематолог, Терапевт
При наличии боли, покраснения-вновь осмотр хирурга
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, норма.
У влажняющие крема можно использовать
Хирург
Здравствуйте, это поствоспалительный инфильтрат - реакция организма на воспаление. Со временем должно становится меньше. Чтобы немного ускорить можно делать примочки с Димексидом раствором 1к 4 с водой или гель Димексид или гель диклофенак 1-2 раза в день (гель по 3 раза в день). Если вдруг появится боль, увиличиься покраснение , появится температура нужно будет решаться хирургу. От столбняка вы привиты? Кошка домашняя, от бешенства прививались (кошка жива более 10 дней после оцарапывания)?
Клиент
Владислав, кот наш. От столбняка привита
Хирург
Антибиотик пропивали курсом?
Клиент
Владислав, нет. Я спрашивала, врач сказал только местно менять дренажи и всё. Похоже на мне практиковались. От врача ушла, дома лечила свекровь (работала много лет хирургической медсестрой) и по её словам врач изверг, так как рана обсолютно чистая была
Хирург
А сколько дней назад это было (вскрытие гнойника)?
Клиент
Владислав, вскрыли 20 апреля, а сквозной прорез сделали 24 апреля
Хирург
Если сейчас нет боли, повышения температуры, нарушения функции руки, то Тогда рекомендации написал вам выше, этого должно вполне хватить. По срокам конечно все индивидуально, но должно пройти. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, благодарю!! Ничего не болит, просто мешает эта "горка" когда ладонь на ровную поверхность ложишь
Клиент
Владислав, извините, а могу я использовать мазь гепариновую?
Хирург
Она больше от гематом подходит конечно. Лучше то что написал вам выше.