Консультация фтизиатра /

Активность туберкулеза — вопрос №255972

Болею коронавирусной инфекцией. Подтверждённая от 12.05.2020. Сегодня сделала КТ, описание: слева в С 1-2 определяются мелкие субплевральные уплотнения лёгочной ткани различной интенсивности с деформацией легочного рисунка. Справа в С6 единичное мелкое интерсиенцинальное уплотнение до 6 мм по типу матового стекла.

Можно ли говорить о активности туберкулезного процесса? Или это ковид? Какие действия? Анализы в норме.

Терапевт
Здравствуйте, Мария! По КТ ОГК за КОВИД принимают изменения по типу «матового стекла», другие изменения в верхушках лёгких надо дифференцировать с активностью туберкулезного процесса. У вас в семье кто-то болел туберкулезом? Сейчас какие у вас жалобы? Что сейчас принимаете? Вам необходимо сдать мазок из зева, носа, общий анализ крови, кровь на СРБ, сделать диаскин-тест и 3-х кратно мокрота на БК, через 3 недели повторить КТ ОГК и далее консультация фтизиатра со всеми анализами.
Клиент
Анна, да я работала в туберкулезном диспансере. Сейчас жалоб нет. Клинический и биохимический анализ в норме. Срб 3. Получаю гриппферон.
Терапевт
Значит у вас эпидемиологический анамнез отягощён по Микобактериям туберкулеза. Рекомендации все те же. Не затягивайте с дообследованием, течение коронавирусной инфекции у вас легкое, хоть и есть небольшой очаг в легком, но он не вызывает больших опасений. Надо сдать остальные анализы и начать комбинированную терапию уже после очной консультации с фтизиатром. Всего вам доброго! Поправляйтесь скорее!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас не исключается течение туберкулезного процесса.Интерстициальные изменения обусловлены коронавирусом.После лечения коронавируса следует обследоваться у фтизиатра.Сделать ТСПОТ и очно посетить фтизиатра
Клиент
Нина, что даёт т-спот? Он указывает на активность процесса или что есть микобактерии в организме?
Клиент
Нина, что показывает т-спот? Наличие активности процесса или инфицирование микробактерией?
Инфекционист
Это тест на активность микобактерии
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Во-первых, симптом матового стекла соответствует вирусной (особенно covid) пневмонии. Во-вторых, за активный туберкулёз очень мало данных. Больше похоже на изменения в легких в результате длительного тубконтакта. В вашем окружении были больные туберкулезом : семья, близкие, на производстве? В любом случае (но не срочно) вам надо прояснить этот вопрос. Через 3-4 недели повторить КТ. Если врач рентгенолог определит изменения в этих очагах (динамику процесса) : ОАК, ОАМ, анализы мокроты (микроскопию, посев ПЦР), Диаскин-тест (покажет инфицирование). Сейчас лечите covid амбулаторно или, если симптомы начнут нарастать - стационарно. Соблюдайте самоизоляцию, обильное теплое питье до 2-2,5 литров в день. А через 3 недели контроль КТ.
Принятый ответ
Педиатр
Очаг по типу матового стекла является проявлением пневмонии при коронавирусе. Остальное, требует обязательного дообследование. У фтизиатра должны будут сдаваться анализы диаскинтест, возможно t-spot, мокрота 3 кратно на БК но всё это будет после лечения вирусной пневмонии.