Консультация онколога /

Поднялась температура, низкие лейкоциты — вопрос №256040

Я 3 месяца назад перенесла срочную операцию-правостороннюю гемиколэктоиию, потом выяснилось, что был рак слепой кишки 2ст рТ4аNxM0Gx. Назначили адъювантную химиотерапию по протоколу Folfox6. Позади 3 химии, 1е 2хт перенесла сносно, восстанавливалась и чувствовала себя норм., когда делали 3ю ХТ в стационаре не было инфузионного порта, который должен вливать фторурацил со скоростью 5мл в час в течение 46ч и мне просто капельным методом за два дня по 3часа влили его. Было плохо потом, тошнота, слабость и прочие побочки. Через неделю мне выписали капельницы с дексаметазоном и ремаксолом, на 1 день становилось лучше, но через день снова слабость дикая. На сегодняшний день после ХТ прошло 16 дней. В течение последних 5 дней наблюдается слабость, периодические ноющие боли в разных частях живота, иногда в районе рубца, в спине, побаливают мышцы в спине, то слева, то справа. Позавчера снова сделали укол дексаметазона, от него возможно стал болеть желудок м правый бок, особенно когда желудок голодный. Но вцелом состояние во 2й пол дня было норм, были силы дела делать и погулять. Стул нормальный до 3х раз в день, но темный (заметила это после приема сорбифера дурулекса) тошноты нет. Вчера выпила дюспатолин, полегчало и врач назначила попить бифунгин. Сегодня утром встала болит горло, больно глотать, температура 38,1 поднялась. Кашля нет, но с утра хотелось откашлять мокроту с горла, желтоватого цвета с коричневыми пятнышками сначала(я на ночь овсянный суп поела, может это остатки овс хоопьев с языка) потом просто светло желтая. Иногда слегка поламывают мышцыв спине. Живот вроде спокойный, но иногда справа чувствую непродолжительную тупую боль. Я конечно же вызвала врача. В пнд у меня очередная ХТ и я сдала анализы, анализы от 14.05. Прикрепляю их.
Также прикрепляю результаты анализов сразу после ХТ последней И выписку после операции. И обследования. Меня еще пугают низкие лейкоциты а последнем анализе. Прокомментируйте пожалуйста мое состояние, согласно симптомам и результатом анализов последних. Возможно я где-то подцепила орви ?! Что это может быть, накручиваю себя всякими страшными мыслями. Заранее спасибо!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Наталья, здравствуйте.
У Вас фебрильная нейтропения 3 степени.
Нужна срочная госпитализация в отделение, где Вам проводили ХТ для в/венного введения КСФ, антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне сейчас сделали дексаметазон 8 мг, врач сказала и азитромицин выпила
Клиент
Наталья, что такое ксф?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Наталья, в/мышечные инъекции сейчас категорически нельзя в связи с угрозой присоединения инфекции.
Все препараты вводятся в/венно!
Данный анализ говорит об угрозе жизни, назначается 3 разных антибиотика+противогрибковый препарат.
КСФ это колониестимулирующий фактор (лейкостим), также вводится в/в каждые 12 часов.
Клиент
Наталья, съездила в стационар , поставила лейкостим, успокоилась. Завтра снова его сделаю. Антибиотик назначили азитромицин, выпила. Горло болит. Темп 38.1. Вооьщем я меры меры предприняла, надеюсь на улучшение...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Отлично, очень оперативно!
Но завтра нужно обязательно посмотреть лейкоциты и нейтрофилы. Результат может быть через 2-3 дня.
Главное, чтобы завтра не было отрицательной динамики.
Выздоравливайте!
Всего Вам хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Наталья, мне сделали лейкостим в живот. Не внутри венно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это подкожно Вам ввели.
Клиент
Наталья, это эффективно? Так и должно быть? Завтра анализы не смогу сдать, только в понедельник((
Маммолог, Терапевт, Онколог
Эффект такой же, не переживайте.
О в/венном введении я писала в связи с угрозой инфекции
при п/кожном или в/м введении.
Но это не обязательно происходит, не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо! Ваша поддержка мне помогает морально!
Маммолог, Терапевт, Онколог
На здоровье!
Завтра обязательно ставьте лейкостим и в понедельник анализ.
Думаю, будет положительная динамика, Вы вовремя обратились.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Я химиотерапевт с многолетним стажем.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Клиент
Наталья, здравствуйте! На фоне антибиотиков началась диарея! Линекс поможет мне? Или может есть более эффективные препараты?! Ну и питьевой режим конечно однозначно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Возьмите линекс форте 2 раза в день + флуконазол 150 мг 1 раз в день 3 дня.
Если не будет улучшения Гидросек по инструкции.
Клиент
Наталья, спасибо!!!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Наталья, скажите, по Вашему мнению, может ли быть подобное осложнение у меня из-за быстрого введения Фторурацила, 2раза по 3ч вводили. А положено вводить медленно в течение 46 чч
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, такое введение могло спровоцировать гематологическую токсичность.
Клиент
Наталья, спасибо! Тоже к этому склоняюсь. К сожалению в нашем стационаре инфузий портов нет в последнее время. Надеюсь ситуация с ними наладится. Но на всякий случай, заказала себе из Москвы для следующей терапии. Спасибо Вам за обратную связь!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Вчера и позавчера снова сдала анализ крови, показатели немного повысились. Результат прикрепляю. Врач лейкостим и дексаметазон со вчерашнего дня отменить. Оставили пнтибиотик пару дней, пью Линекс, сорбифер. Рекомендовали каллорийно питаться и гулять. Вчера была выраженная слабость в 1й пол дня, болело и ныло возле печени и повздошная область, где рубец внутри. Взяла вчера напраление на мскт обп, чтобы проверить, все ли там нормально после операцми. Во второй половине уже появилась энергия, переделала кучу дел. А в 19 вечера уснула и сплю до сих пор) . Химию мне перенесли на неделю, дали время восстановиться. Сказали, если слабость будет усиливаться, обратиться к терапевту, чтобы назначил восстанавливающие капельницы. Подскажите, Наталья, как можно себя еще поддержать, чтобы организм быстрее восстановился?
Клиент
Наталья, и еще такой вопрос! Я прочитала несколько статей, о том, что прежде чем лечиться Фторурацилом, нужно сдать анализ(скрининг) на дефицит фермента ДПД. Вооьщем цитирую часть статьи: «Национальный Институт Рака (INCa) и Высшая школа здоровья (HAS) Франции опубликовали рекомендации по необходимости скрининга пациентов, которым планируется назначение фторпиримидинов на дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД).

Этот анализ необходимо проводить с целью снижения частоты серьезных побочных эффектов химиотерапии у пациентов с дефицитом фермента ДПД. Именно этот белок принимает участие в выведении из организма фторпиримидинов.»
Если есть действительно в организме дефицит этого фермента, то осложнения от Фиорурацила могут быть необратимые. Вы можете прокомментировать, насколько это серьезно и стоит ли делать этот скрининг? Заранее спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Анализ, думаю, стоит сделать, но в российских стандартах лечения ЗНО, этих рекомендаций пока нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Возьмите Деринат 5мл в/м по инструкции.
Онколог
В вас осложнение после химеотерапии . Очень хорошо обратиться в стационар ,где проводили химеотерапию и обьяснить ситуацию . И сказать про анализы . Профилактически можно начать антибиотики . Осторожнее с гормональными препаратами ,они могут спровоцировать язву желудка . Нужно добавить противоязвенное лечение . Робипразол например.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, жду терапетва и врач назначила дексаметазон по 8 мг 3 разв в день и азитромицин по 500мг 2р в день
Онколог
противоязвенное тоже начните пить.. Никаких контактов ,диета не ходите на улицу.
Клиент
Евгений, съездила в стационар, поставили лейкостим , сейчасдомой поеду, завтра снова сделают лейкостим и внутривенно дексаметазон.
Клиент
Евгений, да, все так и делаю! Спасибо!
Онколог
Здравствуйте! У Вас сниженное количество лейкоцитов, на фоне низкого числа нейтрофилов поднялась температура, возможно присоединилась инфекция. Необходимо лечение КСФ( филграстим, лейкостим), курс антибиотикотерапии. Исключить контакты с больными людьми, высоко калорий рая диета, частое дробное питание, питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Александр, да предприняла меры, поставили в стационаре лейкостим, сделала дексаметазонс выпила антибиотик, буду много пить. Завтра снова в стационаре все повторю!
Онколог
Высококалорийная диета- опечатка. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо! Буду стараться, надеюсь организм восстановится!
Онколог
Здравствуйте!

У вас нейтропения 4 ст (фебрильная), необходимы введения Г-КСФ (филгорастим подкожно) и антибиотики, в горло местно тантум-верде. Вас могут госпитализировать или наначить амбулаторно лечение (по состоянию). Дексаметазон в данном случае противопоказан т.к. вызывает склонность к инфекции.
Контроль общего анализа крови ежедневно.

После того как решите вопрос с фебрильной нейтропенией, необходимо корректировать железодефицитную анемию (железо по нижней границе) .При анемии эффективность ПХТ снижается!!+ Ваши симптомы слабости и разбитости.

Отнсительно желудка- пейте омепразол по 20 мг 2 р в сутки натощак!!! Планового ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдедали подкожно сегодня в стационаре лейкостим, выпила 500 мг азитромицина, много пью, ем дробно, для профилактики язвы Razo. Сегодня проколю внутримыш диксаметазон по 800 мг / 3 раза. Завтра снова в стационаре сделают лейкостим и прокапают дексаметазон. Температура на данный момент снизилась до 37.
Онколог
Снижение температуры хороший признак, смысла в дексаметазоне не вижу. Только раздражение желудка. Спрсите своего врача зачем его Вам делают. От подкожных уколов мож4т болеть спина, в этом случае пейте нпвс (мовалис, немисил). Не забываем контроль общего анализа крови.
Клиент
Светлана, она сказала обязательно его делать. Наверное есть в этом смысл, не знаю я не врач. Нистатин рассасывать велела, ну и антибиотики...
Онколог
Нистатин понятно как противогрибповый...но вот дексаметазон мне понятен как врачу в данном случае. Поэтому с врачом надо обсужлать назначения, тем более вы сами написали, чтр Вам от него плохо с жрлудком. Такое м.б.
Клиент
Светлана, пью вместе с ним Razo, и щадащее питание, чтобы не раздражать слизистую желудка. Надеюсь не будет хуже....