Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №669563

Здравствуйте, мне 31 год, женщина. Две с половиной недели назад заболела вирусом, через 6 дней вирус закончился. Осталось небольшое воспаление в горле. При этом у меня хронический тонзиллит, с показаниями к удалению миндалин (операция планируется через 2 месяца). Я вышла на работу, через 3 дня опять появились слабость и горло не проходило, хотя в таких случаях обычно проходит само. К концу второй недели поняла что горло само не вылечится, стала принимать антибиотики амоксициллин, но эффект был слабый. Ночью если даже в комнате очень жарко (ужасно жарко), если раскрываюсь, то опять начинает болеть то же самое место. Через 4 дня сменила на ципрофлоксацин. Последние 2 дня стала подниматься температура до 37. Горло становится лучше, но очень медленно. Место которое постоянно воспаляется не уходит. Я не понимаю почему температура стала подниматься так поздно, не является ли это следствием перегрева по ночам. Просыпаюсь каждые 3 часа потому что жарко, нечем дышать, но как только ослабляю тепло горло начинает опять болеть. Каким образом продолжить лечение? Ужасный стресс, не хочется ни есть ни думать ни о чем не могу, как будто хожу по кругу. Горло мучает с 15 лет, но уже очень давно не болела с горлом так сильно

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего это связано с осенью. Т.к. в это время всегда обостряются хронические заболевания в связи с много факторами. Рекомендую укреплять иммунитет (витамин Д 5000 МЕ в день, колострум, витамин с 1000 и цинк, возможно фито сборы по укреплению иммунитета:прополис, бузина, например на сайте мариславна.ру можно что-то подобрать), сейчас нужно снять воспаление, и доритрицин рассказывайте, обрабатывайте горло мирамистином, возможно физиопроцедуры (кварц, ультразвук на миндалины , лазеротерапия), температура 37 может быть не только при обострении хронического тонзиллита , но в стадии ремиссии тоже. И нужно удалять миндалины
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. У меня АСЛО 830, это очень много? Температура удивила, так как горло в целом стало лучше. УФО делаю дома уф-солнышко есть. А подскажите как быть с антибиотико терапией? Горло такое плохое, что все полоскание как припарки, даже октонесепт
ЛОР, Детский ЛОР
Вы сейчас продолжаете антибиотики? Асло высокое, но для острого воспаления это нормально, если в здоровом состоянии асло такое, то это высокий показатель
Клиент
Мария, да, этот показатель в здоровом состоянии. Антибиотики продолжаю с субботы, становится лучше само горло, вот температура удивила , на фоне вроде как улучшающегося горла поднялась. Ципрофлоксацин пью 2 раза в день по 500 мг. Вместе с ним пью баксет и хилак форте, так как желудок очень слабый. Мне сказали что в моем случая надо пить не менее двух недель, сегодня шестой день получается. Скажите, возможно так что ночью телу ужасно жарко, а при этом горло к любому маленькому снижению температуры чувствительно? За ночь пересыхает в горле, пить хочется все время, просыпаюсь каждый три часа чтобы проветрить и снова спать
ЛОР, Детский ЛОР
А нос как у вас дышит? Комнатная температура не будет переохлаждать горло, потом вряд ли из-за этого обострение.
Клиент
Мария, нос дышит хорошо, немного из-за того что левая гланда у основания воспалена иногда нос слева тоже немного начинает плохо дышать, но это быстро проходит. Но вот само это воспаление - не понимаю в целом от антибиотиков есть улучшение, но не понятно насколько эффективно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, прикрепляю, надеюсь достаточно хорошее качество. Больше всего беспокоит та которая поменьше у самого основания. С лета там часто не просто боль , а и лимфоузел воспаляется - такого раньше не было, чтобы боли по челюсти
Клиент
Татьяна, вы не посмотрите фото? Загрузила по Вашей просьбе
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если в доме жарко, то температура 37- закономерна.
Проветривайте помещение перед сном. От пересушенного воздуха тоже болит горло и голова.
Допейте антибиотик до 7 дней.
Местно рассасывайте Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней.
АСЛО 850 - очень много. Нужно решать вопрос об удалении.
То, что вы мёрзнет, нужно проверить щитовидную железу (УЗИ щ/ж ) и уровень гормона ТТГ в крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!проблема постоянного холода, когда даже летом сплю в одежде и под несколькими одеялами (с возрастом усугубляется) - тоже большая, обычно мне говорят ну вы же худая. Но это слишком. Заказала иммудон. Днем в комнате не жарко - только ночью приходится так спать, иногда от трясучки прям уснуть не могу. Подскажите , пожалуйста, 7 дней не мало при моих нефункциональных миндалинах?