Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №256656

Добрый день! Ребенку 1 годик. На вторые сутки операция ТМС. Переливание крови(снижение гемоглобина).
КТ-ишемический гипоксический очаг в лобной доли головного мозга. КТ в 5 месяцев-очаг закостенел. МРТ 6 месяцев-сказали все хорошо.
Анализ крови на инфекции ПЦР 6 месяцев-все хорошо.
Сейчас собрались ставить прививки. Сдали мочу и кровь. Кислотность мочи низковата. Анализ крови-понижены сильно лейкоциты в 2 раза, чуть понижены нейтрофилы и чуть повышены моноциты.
Болел ребенок последний раз в конце февраля. Неделю назад обсосал свой ботинок, на котором был чей-то ккал (схватил со стиралки, не успела забрать (((
Лезет 14ый зуб. Аппетит в последние дни чуть снижен. Каждую ночь раз за ночь хнычет, но быстро успокаивается (связывала это с зубами). Пьет много. Лекарства никаких за последние 2 месяца не принимал. Пьет соки, ест пюре, каши на га смеси, рагу, овощи, фрукты, печенье, мясо в банках, рыбу баночках. Стул 1-3 раза в день, хороший, без слизи, не зеленый, не желтый.
Подскажите, пожалуйста, что может быть???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Нормы формулы не детские. Формула нормальная, моноциты допустимы по нынешним временам. А вот лейкопения есть. Возможно, ваш ребёнок недавно перенес какую-то скрытую вирусную инфекцию. Отложите прививку на две недели, пересдайте анализ через пару недель. Лейкоциты Должны будут прийти в норму
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина!
Нужно исключить у малыша персистирующие герпесвирусные инфекции 4,5,6 типов, сдав кровь на IgM и IgG к этим инфекциям. Также нужно сдать расширенную иммунограмму.
Такое снижение лейкоцитов может быть проявлением иммунного ответа на вирусное заболевание.
По результатам ориентироваться с дальнейшим ходом действий.
А с прививкой повремените, есть смысл пересдать анализ через 10-14 дней для сравнения в динамике.
Клиент
Юлия, Посмотрите, пожалуйста, прикрепленное изображение 3, вы про этот анализ говорите?
Врач КДЛ
Да, ЦМВ Вы сдали, нужно исключить инфекционный мононуклеоз, сдав кровь на ВЭБ.
И с результатами посетить детского инфекциониста.
Возможна вялотекущая герпесвирусная инфекция.
IgG высокий у малыша.
Клиент
Юлия, Этот анализ мы уже давно сдавали, после еще сдавали кровь и все было нормально. Еще сдавали анализ на цитомегаловирус-он не был обнаружен.
Как нам сказал педиатор тогда, что у нас появился иммунитет к данному типу герпеса или как-то так, то бишь им ребенок уже переболел.
Я так поняла вы про цмв говорите или какой-то другой вирус?
Врач КДЛ
Марина, ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 6 типа.
Если они у Вашего малыша не обнаружены, то тогда нужно будет проверить иммунограмму(если лейкоциты через 2 недели не придут в норму).