Консультация covid-19 /

Вирусная двусторонняя пневмония, подтвержденный COVID 19, лечение. — вопрос №256737

Здравствуйте. 7 мая заболела с температурой. 9го числа по скорой при сатурации крови 92% сделали КТ- двусторонняя вирусная пневмония, правое легкое -25%, левое -5%. Назначили левофлоксацин 1г -10 дней. Азитромицин- 500 мг 10 дней, АЦЦ. Азитромицин осталось пропить 2 таблетки. Повторное КТ 16 мая- в левом легком воспаления нет, в правом осталось -25 %. Посещения врача приходится ждать неделю, добиться очень трудно. Подскажите, пожалуйста, чем дальше лечиться? Сохраняется чувство нехватки воздуха, кашель, слабость, одышка. Начались побочки от антибиотиков- диарея, повышенное давление, тахикардия. Заранее спасибо за помощь.

Пульмонолог
Татьяна, добрый вечер! Пробиотики ( Аципол ,например) принимаете? Если ,нет ,то необходимо добавить. Кроме этого ,если диарея сохраняется ,то на 3 дня Энтерол 500 мг 1 раз в день. После окончания курса Азитромицина ,сейчас по стандарту назначают либо Цефепим в уколах ,либо Цефтриаксон в уколах ,либо Супракс или Цедекс в капсулах. Но,если идёт расстройства стула и есть кому колоть,то тогда Цефепим или Цефтриаксон в уколах. Кроме этого желательно подключить Циклоферон. Он обладает и противоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Татьяна, и самое главное,если есть одышка ,то должна рассматриваться госпитализации по экстренным показаниям,так как одышка ,кашель признаки среднетяжелого течения Пневмонии на фоне Ковида ,требующего лечения в условиях круглосуточного наблюдения. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное,Ольга. Пробиотики для кишечника пью. В стационар все равно не кладут. Говорят, КТ -картина -1 (легкая), сейчас сатурация 97 крови. Лечитесь дома, а врача добиться невозможно(( А Цефтриаксон сколько дней колят, в каких дозах? В качестве иммуностимулятора можно арбидол пропить?
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер! Да ,можно и Арбидол пропить. По поводу Цефтриаксон колят по 1 гр ( разводят 1 гр сухого вещества плюс 2,0 мл воды для инъекций плюс 2,0 мл 1 процентного Лидокаина) 2 раза в день - 5 дней. Татьяна ,единственный момент ,на любой антибиотик ,а тем более в уколах ,может начаться аллергия,поэтому желательно с завтрашнего дня на ночь Зодак или Цетрин по 1 таблетки и принимать все дни приема Цефтриаксона( Ваш лечащий врач ,если посчитыет нужным продлит Цефтриаксон до 10 дней. Но,продление ,как впрочем и назначение это должен делать лечащий врач). Татьяна и колоть надо через 12 часов ,например в 8 утра и 20 часов вечера. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Я все поняла.
Пульмонолог
Татьяна, на здоровье! Пишите ,если будут ещё вопросы. С уважением,Ольга .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно подключить супракс по 400мг 1 раз в день 10 дней. Диарея скорее анттбиоткоассоциированная. Подключайте метронидазол 2 раза в день и препарат для кишечника типа хилак форте. Какой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Кашель сухой.
Педиатр, Эндокринолог
Если есть возможность-желайте ингаляции с флуимуцилом 2 раза в день. Если нет и кашель мучительных, то омнитус.
Фтизиатр
Татьяна, у вас сложная ситуация. Лечение продолжать (по схеме - два антибиотика из разных групп : Супракс и Азитромицин или другие). Обязательно приютом противовирусные, как правило, фероны : Циклоферон 4 табл один раз в день, Виферон в свечах, Тамифлю, Полиоксидоний, Арбидол,Арпефлю и др. У вас кашель, нехватка воздуха, слабость, 25%. Все это - показания для стационарного лечения. Если есть возможность - вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я вызывала скорую 2 раза, в больницу не кладут, мол такой приказ сейчас- при 25% поражения лечить дома. Бросают людей на произвол судьбы(
Фтизиатр
Татьяна, принимайте два антибиотика из разных групп ( линкомицин, тетрациклиновые в этом случае слабоэффективны). Один-два противовирусных, Обязательно препараты, снижающие свёртываемость крови (при высокой свёртываемость мелкие тромбы закупоривают капилляры и альвеолы лёгких и процесс рассасывания пневмонии затягивается, дольше сохраняется затрудненное дыхание). Обильное питье, влажность воздуха в помещении до 60% и выше (можно просто поставить ёмкость с водой или открыть аквариум, если он есть). Через 10-12 дней сделайте КТ-контролей, ОАК и желательно повторно измерить сатурацию.
Рентгенолог
Доброй ночи. От корона-вируса нет специализированного лечения, всем назначают препараты для профилактики осложнений вирусной пневмонии и всё. Если пациент тяжёлый, то для этого нужно нахождение в стационаре, если нет, как в вашем случае, то госпитализация не показана. Вы в больнице будете пить те же препараты, что и сейчас, и есть казённую кашу.

Вас никто не бросил на произвол, просто идёт рациональное использование имеющегося коечного фонда, чтобы успевать помогать тяжелобольным, и не держать в стационаре тех, кто может лечиться дома.

Вообще приём антибиотиков нужен только в случае присоединения бактериальной пневмонии, так что если у вас началась побочка от приёма этих препаратов - отменяйте их. На вашем состоянии сейчас это никак не скажется, а начать новый курс другого препарат вы всегда успеете, если потребуется. Ну и как минимум добавляйте какие-нибудь средства для профилактики диареи, в этом плане отлично подходит настоящий, качественный живой кефир, но если душа просит именно таблеток, то сойдёт какой-нибудь бифидум-бактерин или аципол.

Про противовирусные забудьте - Во первых их против корона-вируса нет, а во-вторых есть якобы универсальные препараты (арбидол, кагоцел, ингавирин и прочие эрго- и циклофероны), которые вообще ни от одного вируса не помогают (т.н. пустышки или фуфломицины).

Если за неделю заболевания выше состояние осталось стабильным и по результатам КТ идёт положительная динамика, то ещё через неделю, дней 10 вы поправитесь без всяких ненужных препаратов. И одышка уйдёт постепенно, и слабость, и температура, если она есть - обычно это занимает 2-3 недели с начала симптомов заболевания.

Главное следите за своим состоянием и обращайтесь за мед.помощью в случае ухудшения (надеюсь, этого не потребуется, хотя к нам в КВ-стационар иногда привозят пациентов с осложнениями на излёте второй недели, но это очень редко бывает).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию. Я правильно вас поняла, что в принципе антибиотики больше не нужны?
Фтизиатр
Татьяна, вопрос будет открыт ещё несколько дней. Пишите, как будете себя чувствовать. Если состояние осложнится, я или мои коллеги постараемся вам помочь.
Клиент
Елена, спасибо. А препараты ,снижающие свертываемость крови, это какие,например?
Фтизиатр
Татьяна, их очень много, препаратов. Наиболее часто применяется Курантил. Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию крови. Можно добавить к лечению Деринат - иммуномодулирующее средство.
Клиент
Елена, спасибо. Буду иметь в виду
Педиатр
Здравствуйте. Динамика у Вас положительная. Пневмония рассасывается. Да, не быстро, но вот такая специфика инфекции. Ведь инфекция вирусная, поэтому сколько антибиотик не пей, пока организм не справится с вирусом, симптомы могут быть, но у Вас уже идёт улучшение, и не за счёт антибиотика, а потому что Вы идёте на поправку. Чувство нехватки воздуха, к сожалению, тоже может беспокоить несколько дней, главное, чтобы оно не ухудшалось. Хорошо иметь под рукой пульсоксиметр, чтобы следить за сатурацией (насыщением кислородом крови). Цефтриаксон, конечно, можно поколоть для защиты от присоединения бактериальной инфекции, но не понимаю дозировку 2 раза в день. Ведь это единственный антибиотик, и он тем и прекрасен, что его можно колоть 1 раз в сутки (он действует 24 часа), поэтому увеличивать болезненную процедуру в 2 раза я бы не стала. (он очень болючий). Достаточно по 2 г один раз в день, можно внутривенно на физрастворе, если есть кому поделать(менее болезненно). Для нормализации работы кишечника обязательно добавьте Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день пока идёт антибиотик. Добавьте Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день в течение 10 дней в виде свечей. Обеспечте постоянный приток свежего прохладного воздуха (окно на микроклимат), если есть увлажнитель воздуха - прекрасно (влажность в комнате должна быть не ниже 60 процентов), при сухом воздухе выздоровление затягивается, кашель возникает чаще. Для профилактики тромбообразования можно добавить Курантил (25 мг) по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Обильное питье(не менее 3 литров в сутки), грудной сбор, лёгкая еда, не отвлекающая печень от борьбы с вирусом (салаты из свежей зелени и овощей, фрукты, тушёные овощи, орехи, мед) , исключите на время мясо и мясные бульоны (эти продукты поддерживают воспаление в сосудах). Моё впечатление, что Вы идёте на поправку, симптомы постепенно уйдут. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. То есть вы тоже считаете, что дальнейший прием антибиотиков не обязателен?
Педиатр
Да, я думаю можно обойтись без них. Дать время кишечнику восстановиться. Если возникнут признаки присоединения бактериальной инфекции, то можно будет обоснованно получить дополнительный курс (это значит температура 38,в анализе крови признаки бактериальной инфекции).
Клиент
Спасибо, Екатерина.
Педиатр
Выздоравливайте скорее! Всё будет хорошо!
Педиатр
Очаги в легких будут сохраняться до 2 недель. Просто очень сложно различить острое воспаление и стадию разрешения. Сейчас, вам нужно отхаркивающие препараты Амбробене или ацц. Посмотрите в интернете постуральное дренирование легких. Массаж, которые вам могут делать ваши домашние. Можно делать ингаляции с физраствором, для того чтобы назначить более сильные препараты вас Нужно обязательно послушать. Восстановите кишечную Флору Я рекомендую вам бак сет или Бактистатин по одной капсуле 2 раза в день вместе с Хилак форте 60 капель. Антибиотики выбора, не должны были сработать курс достаточно длинный, больше их не нужно. К
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат укрепляющий местный иммунитет слизистой дыхательных путей и стимулирует восстановление нормальной структуры легких. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за рекомендацию.