Консультация хирурга /

Трофический некроз мягкий тканей — вопрос №256869

У мамы (67 лет) диабетическая ангиопатия, на фоне окклюзии подколенной артерии на пятке образовалась некрозная трофическая язва. Сначала она была локализована и сухая. Врачом было рекомендовано её размягчать с помощью повязок с мазью Вишневского и химотрипсином. Что мы и делали в течении 3-х месяцев. Чернота постепенно размягчилась, но и разрослась, стопа отёчная, вокруг раны обширное покраснение кожи. Выгнело часть пятки, видны сухожилия, кость в порядке (делали снимок). Не знаем что делать дальше, чем мазать и какие антибиотики пить? (врачей нет, ближайшая больница закрыта). Принимает Трамодол, Вессэл Дуэ, ангиопротекторные, противогликемические, противогипертонические препараты. Поставлена на очередь на операцию по восстановлению артерии, но переживаем, что с такой раной делать не будут. Помогите, пожалуйста! Если нужно, можем выслать фото раны.

ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае поможет только оперативное лечение. В домашних условиях не справитесь. Обратитесь срочно к хирургу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Необходима хирургическая обработка ткани
Мертвые ткани могут накапливаться внутри и вокруг раны и замедлять или предотвращать заживление.

Также может быть шунтирование кровеносного сосуда, чтобы улучшить приток крови к ногам. Эта операция использует здоровые кровеносные сосуды, чтобы обойти пораженные участки. Улучшение кровотока поможет заживлению ран.

В крайнем случае, когда инфекция распространяется или не поддается лечению, может быть необходима ампутация .

Рекомендована экстренная госпитализация в хирургическое отделение.
Если у Вас появились вопросы-пишите
Педиатр
Здесь нужна госпитализация в хирургический стационар по экстренным показаниям. Вам не должна отказать скорая, вызывайте вас должны отвезти, потому что эту рану Нужно обязательно санировать хирургически и заживлять в стационаре под наблюдением хирурга.
Хирург
Здравствуйте, как минимум обратиться к хирургу для проведения некрэктомии - удаление всех умерших тканей , которые не дают новым тканям расти. Все что вы пьете из таблеток правильно. Важно понимать что без достаточного кровоснабжения зажить ране в таких условиях будет практически невозможно. В общем все что сейчас можно сделать это некрэктомия, прием ваших препаратов, следить за температурой , аппетитом , походом в туалет по маленькому и большому, контролировать уровень глюкозы крови, ожидать операцию по шунтированию. Но первый пункт это обращение к хирургу для санации раны. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Как больная себя чувствует (как ест, как спит, какая температура тела ) ?
Клиент
Яков, добрый вечер, температура тела в норме (возможно из - за того, что пьёт постоянно Нимесулид. Аппетит и стул тоже в норме. Даже немного ходит с помощью трости или костылей. Но почти не спит из - за болей в ноге. В больницу отказывается ехать, потому что был горький опыт, когда рана была еще не такой ужасающей, ей отказали в госпитализации областной больнице. Сказали, что нечем лечить, лечитесь сами дома. А районную закрыли из-за короновируса, а её выписали с такой ногой домой из отделения, предложив, также лечиться дома.
Хирург
Елена , сейчас иная ситуация ! Она ухудшилась ! Сейчас обязательно нужна госпитализация ! Вероятность того, что стопу можно спасти , не прибегнуть к ампутации имеется , но она составляет всего 20 - 30 % из 100 ! При диабете , длительное время увлекаться консервативным лечением, опасно ! В больнице ,я полагаю ,что удалят омертвевшие ткани, оценят истинную глубину некроза тканей стопы и примут решение : либо пока рискнуть немного полечить пытаясь спасти ногу , либо если признаки интоксикации будут нарастать , то придётся подумать уже не о ноге , а о жизни и производить ампутацию ноги на уровне нижней трети бедра !
Думаю, что Вам необходимо вызвать "скорую" , чтобы её госпитализировали в хирургический стационар , где при необходимости можно будет провести ампутацию конечности !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, мне вроде удалось её уговорить поехать в больницу в ближайшее время, жаль только, что она около 200 км от нас. И низкий уровень обслуживания и мед. оснащения. Остаётся только молить Господа, чтобы сохранить ногу.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам в данном случае показано лечение в стационаре,необходима хирургическая обработка раны.Вызывайте скорую,Вас должны отвезти в больницу которая в данный момент занимается приемом экстренных больных
Хирург
Здравствуйте.
Скажу как есть, т.к. опыт лечения таких больных большой.
Если честно, то нижнюю конечность надо ампутировать.
Весь этот некроз, точнее продукты его распада, отравляют организм больной. Лучше ей точно не станет.
Вам надо срочно обращаться к хирургу и решать вопрос об операции. Возможно еще провести операцию на уровне голени.
А если затянете время, то ампутация на уровне бедра.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за совет, но мама надеется на лучшее. Ей не раз предлагали палец отрезать, но ей удавалось в домашних условиях его вылечить. И маме своей парализованной она когда то сама глубокие пролежни залечила. Вот и сейчас, уповает на чудо. Не уверена, что культя у неё сможет зажить без восстановления артерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте повязки фирмы Пауль Хартманн, например - Бранолинд, но нужна консультация хирурга ОЧНО.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за совет