Консультация детского невролога /

Падение ребенка — вопрос №257244

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: ребёнок (1 год 9 месяцев) упал с высоты 50 см назад головой, упал на подушку, но она при сжатии становится около 2 см. Ребёнок ведёт себя как обычно, рвоты нет, кушает, играется с сестрой, бегает. Сейчас обратила внимание, что в области заросшего родничка есть небольшая выпуклость покрасневшая чуть-чуть. Может ли это быть следствием травмы? Или после зарастания то место, где был родничок никак себя не проявляет? Сейчас стоит вопрос обращения в приемный покой, так как очень переживаю, но не хочется лишний раз подвергать ребенка МСКТ. Нам просто его до этого делали уже. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт
Добрый день, а сколько дней назад упал ребёнок? Прикрепите, пожалуйста, фото, где беспокоит покраснение
Принятый ответ
Клиент
Карина, упал вчера в 11 часов дня. Сейчас попробую сделать фото.
Терапевт
Только наблюдение, необходимо обратить внимание на отказ ребёнка от еды в последующие несколько дней, рвоту, вялость. Покраснение не связано, возможно, натер или расчесал кожу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кроме наблюдения за ребенком ничего не нужно, постарайтесь пару дней не подвергать ребенка эмоциональным перегрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, при ударе затылком возможно ли вообще набухание в области заросшего родничка?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, хотя гематомка может распространиться выше от затылка
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ребенок терял сознание, повышение температуры наблюдалось, не был ребенок слишком вялым, сонливым? Прикрепите фото головы
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, нет, ничего подобного не было. Фото загрузила, но по нему вряд ли что можно понять.
Детский невролог, Невролог
Тогда просто понаблюдайте за поведением ребенка, физический и психический покой по возможности), так как в таком возрасте они непоседы
Невролог
Здравствуйте. Если после падения ребёнок вёл себя обычно, не было тошноты и рвоты , в целом ведёт себя как обычно, то Вам не о чем беспокоиться. Даже показаний к КТ нет. Необходимо понаблюдать ещё пару дней не предмет «странного» поведения.
А фото родничка давайте посмотрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если вы говорите, что ребёнок упал назад, то родничок к этому не имеет отношение. Возможно натертость. На гематому не похоже. В данный момент ваша задача наблюдать за поведение. Сон, аппетит, не привычные для него действия. Капризность, рвота, зрачки. Но думаю что все обойдётся. В этом возрасте уже кости более менее окрепшие и головной мозг защищён. Здоровья малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в любом случае нужно сделать узи гематомы
Консультация невролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдение, если в течение 24 часов рвоты не будет, то все в порядке. С уважением. Здоровья и удачи.