Консультация covid-19 /

Флюорография при covid — вопрос №257265

У меня подтверждённый ковид, сегодня 13 дней, температура была один день, КТ двусторонняя вирусная пневмония, поражение легких 5%. Чувствую себя уже хорошо, да и вообщем не особо плохо себя чувствовала, запахи уже возвращаются. Сегодня приехали брать мазки у детей, послушали старшего сына 15 лет сказали в легких что-то есть ( буквально «слышу бронхит» сказал врач). У него температура была один день 13 мая 38,5 ночью, днём 37,5 на след день уже ничего не было, потеря обоняниях три дня буквально, сейчас уже запахи возвращаются. На КТ его не направляют, без направления КТ не делают, предлагают сделать флюорографию завтра, а я думаю есть ли смысл облучаться и что она может показать? Говорят, если что-то покажет, то выпишем направление на госпитализацию и там сделают КТ

Рентгенолог
Добрый вечер. Флюорография не показывает изменения при covid. Ее могут сделать для исключения обычной пневмонии, но по описанной вами картине, у ребёнка очень вероятно тоже был коронавирус. Дети его очень легко переносят.
Рентгенолог
И ещё. Если ребёнка ничего не беспокоит, то и КТ ему незачем. Ну найдут они остатки вирусной пневмонии и что дальше?! Лечить уже не надо, раз ребёнок себя хорошо чувствует. Для «галочки» облучаться лишний раз точно не стоит.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Подкашливает во время дыхательной гимнастики, когда задерживает дыхание. И так пару раз в день. Говорит, что слабость, но я не вижу, если честно, аппетит отменный.
Рентгенолог
Пожалуйста. КВ все-таки не обычное ОРВИ, так что такие минимальные жалобы возможны. Думаю, в течение месяца и они уйдут, когда "рассосутся" остатки изменений в организме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего вас и вашу семью, к счастью пронесло-организм справился и идёт на поправку. Если нет жалоб то и смысла нет в кт, а флюорография не покажет-рентген будет более информативно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Олеся, сейчас практически нет смысла делать КТ. Но через шесть месяцев необходимо рентгенологически обследоваться, чтобы просмотреть все легочные поля для возможного выявления поствоспалительных изменений.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по опыту работы в ковид отделении скажу вам что никакого смысла от флюорографии. Если о чем то и думать это рентген в двух проекциях и то не всегда информативно. Кт не нужно, если у ребенка нет одышки, может бегать по дому, снизилась температура и уменьшается кашель и в целом стало лучше. Делайте дыхательную гимнастику, спите на животе, хорошенько кушайте и пейте достаточно воды. Если кашель сухой надоест можно добавить ацц по 1 пакетику или таблетке 2 раза в день, опять же по опыту скажу результаты с ним и без не сильно отличаются. Выздоравливайте окончательно и будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На флюорографии не будет видно изменений легких- если воспалительный процесс связан с ковид инфекцией.
Подскажите у Вас есть возможность сдать ребёнку мазок из носоглотки на ковид?
ЛОР
Здравствуйте. Флюорография не покажет. Только КТ.