Консультация детского невролога /

Дрожь у ребенка — вопрос №257322

Добрый вечер. Ребенку 1 год 5 месяцев, мальчик. Беспокоит, что когда берет в ручку карандаш, чтобы рисовать, начинает как будто сильно напрягаться, с дрожью, продолжительность секунды 3-4, потом рисует как ни в чем не бывало. Кроме рисования, такой дрожи больше у нас нет, у невролога не наблюдаемся. Также есть небольшое отставание в речи, говорим мало слов, не хочет повторять. В остальном активный, любознательный ребенок, со сном проблем нет.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при этом ребенок эмоционален? Он любит рисовать? Это может быть и от того что ребенку не терпится получить карандаш. Как протекала беременность и роды, сколько баллов получил, На узи головного мозга были измения?
Клиент
Марьяна, сильных эмоций при этом нет, то есть это не дрожь от нетерпения. Во время беременности был ГСД, экстренное кесарево в 37 недель, 8\9 по Апгар. НСГ делали, все в норме. Я засняла дрожь на видео, но к сожалению файл не прикрепляется.
Терапевт
Здравствуйте. Нужно очно показать ребёнка неврологу. Нужно видеть, что за дрожь и объективно оценить развитие ребёнка.
Невролог
Здравствуйте. Ситуационно обусловленная дрожь, на пример при выполнении каких-либо определённых действий. В Вашем возрасте это нормально, при условии что нет других жалоб, если развитие соответсвует возрасту и по месяцам хорошо развивался.
Видео отправьте на почту- [email protected]
Клиент
Яна, Добрый день. Отправила видео вам на почту.
Невролог
Я посмотрела видео. Я ничего нехорошего не увидела. В начале действия, в данном случае рисование, это эмоциональные проявления. Пока что им трудно как то иначе свои эмоции проявлять. Я так понимаю что такое дрожание только исключительно когда начинает рисовать ? Вероятно ему очень нравится это действие ).
Бывает еще эмоциональность проявляют стискиванием зубов и резким кратковременным напряжением , но опять же в ответ на что-то что им нравится или не нравится.
Показаться врачу неврологу все равно конечно надо, периодически планово посещать, для оценки мышечного тонуса, общего развития.
А так я ничего плохого не увидела.
По поводу речи в 1,5 года такое может быть, речь активно развивается до 3 и даже более лет. Вам нужно лишь привлекать внимание, книжечки читать больше, песенки петь, разговаривать как со взрослым, четко слова произносить. Ничего, говорить слова , хоть и мало, это все равно говорить. Остается лишь развивать уже имеющийся навык!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию. Неврологу на всякий случай обязательно покажемся.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, Добрый день. Нет, гормоны не сдавали, подскажите, на какие гормоны нужно сдать анализ?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Педиатр
Видела такое много раз. Ничего это не означает, моторные функции руки сохранены. Ребёнок просто пробует напрячь мышцы руки, Не только пальцев. Это развитие координации не более.
Невролог
Добрый день. В таком возрасте тремор может быть обусловлен или волнением, эмоциями, или дисфункцией щитовидной железы. При дисфункции щитовидной железы еще характерен тремор век закрытых глаз. Пусть ребенок закроет глаза, а Вы посмотрите дрожат ли веки.
Для проверки дисфункции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3,Т4, антитела к тпо и антитела к тг.
Клиент
Татьяна, Добрый день. Понаблюдала за ребенком, дрожания век нет. Ручка дрожит только когда берет в руку маркер, недолго - секунды 3-4 ложку и зубную щетку держим без дрожи, игрушки тоже.