Консультация ревматолога /

Болят суставы симметрично — вопрос №257454

Добрый день! В конце декабря заболели правое плечо, затем левое, лечилась у мануального терапевта. Через некоторое время заболели симметрично кисти и тазобедренные суставы. По утрам скованность более получаса. Соэ 50, р.белок 111. НПВП помогают плохо, с этих препаратов развивается тошнота и слабость. Сейчас в областную поликлинику ехать опасно, а ревматолога у нас в районе нет. Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Любовь. Клинический минимум: РФ, мочевая кислота (обязательно) + АЛТ АСТ креатинин мочевина (показатели функции печени и почек)+ рентген кистей рук с захватом л/з суставов, желательно АЦЦП. Высокий СРБ, СОЭ, скованность в кистях в пользу ревматоидного артрита. Почему на НПВП тошнота слабость?Какой препарат пили в какой дозе сколько длительностью? Какой гемоглобин? Есть ли язва желудка, гастрит, панкреатит?
Клиент
Кристина,
Клиент
Кристина, рф в норме, гемоглобин, сахар, холестерин в норме, лейкоциты и эритроциты тоже в норме, повышены тромбоциты 419. Больше нет анализов. Нет и рентгена. С этим короновирусом боюсь лишний раз идти в поликлинику. Уколы делали мелоксикам, таблетки амелотекс. Затем назначили кетопрфен, а сейчас пью эториакс и диафлекс. В самом начале болезни мануальный терапевт делал алфлутоп и 4 уколо дипроспан. Сейчас мне чуть легче, иногда даже могу спать по ночам. Я понимаю, что мне необходимо сдать дополнительные анализы и сделать рентген? Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
были ли суставы припухшими, если да какие?
Клиент
Кристина, немного припухли запястья, и почему-то колено.
Ревматолог, Терапевт
Любовь, клиника больше за ревматоидный артрит у Вас, но без достоверного лаб.и рентген подтверждения начинать базисную терапию нельзя. Не увлекайтесь дипроспаном! ГКС можно колоть в сустав не более трех раз в год, иначе потеряете сустав. Хондропртекторы при ревматоидном артрите лучше не принимать, может усугубить обострение. Можно проколоть НПВП Ксефокам или Диклоген, сочетайте с Омезом, сделать Преднизолон 30 мг струйно на 3-5 дней.Можете скинуть фото суставов в ЛС.
Ревматолог, Терапевт
Тромбоцитоз без внимания оставлять нельзя, Асстромбин вечером, по возможности прокапать Трентал/Пентоксифиллин.
Клиент
Кристина, спасибо, я пройду дальнейшее обследование и свяжусь с Вами.