Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз какая схема лечения? — вопрос №257735

46714 просмотров

Здравствуйте, девушка 24 года есть диагноз "бактериальный вагиноз", сдала анализ фемофлор-16, хронические заболевания отсутствуют. подскажите пожалуйста схему лечения по результатам данного анализа. Спасибо

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста сам анализ.
Так же напишите какие у вас есть жалобы, если есть.
Клиент
Алексей, анализ прикрепила, есть выделения и запах, но не рыбный, сложно описать его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам. Потом лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если кроме признаков бактериального вагиноза по фемофлору нет, то традиционно лечение проходит по таким схемам.
Женщине назначают метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Но если в фемофлоре количество лактобактерийй в расшифровке стоит в пределах от 50 до 100% то свечи с лактобактериями не надо.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.
Также с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В Вашем случае на втором этапе после любой схемы лечения надо использовать свечи с лактобактериями.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая наличие еще и стафилококка лечение необходимо проводить 2 антибиотиками.
Рекомендовал бы вам юнидокс 1 т 2 р/ д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, св тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1й этап ЭЛЬЖИНА Интравагинально, по 1 вагинальной табл. ежедневно, перед сном 9 дней. Вагинальную таблетку следует вводить глубоко во влагалище в положении лежа на спине, после гигиенической обработки наружных половых органов. Перед введением во влагалище таблетку необходимо подержать в холодной кипяченой воде в течение 20–30 с. После введения таблетки следует лежать в течение 10–15 мин.

2й этап - после Эльжины через 2-3 дня Лактожиналь (либо Лактонорм) по 1 капсуле дважды в день (7 дней) интравагинально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Первым этапом :клиндамицин крем 2% (5 г) 1 р/сут интравагинально в течение 7 дней (А) или • метронидазол 500 мг 2 р/сут внутрь в течение 7 д. 2 этап-восстановление нормальной флоры, для этого, после окончания первого этапа вагинально вводите :Лактожиналь или Лактогель по 1 свечей (дозе) 1 раз в день 14 дней. Половая жизнь в барьерной контрацепции. Мужчину лечить не надо. Контрольный мазок через 10 дней после окончания всего лечения. Если не сдавали ПЦР на хламидию трахоматис, гонококк и трихомонаду, лучше их тоже сдать. На фоне бак.вагиноза они могут быть и лечение их другое, с применением системных препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения микрофлоры значительные. Используйте орнидазол/метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи тержинан по 1 свече 1 раз в сутки вагинально на ночь 10 дней, после лечение восстановления микрофлоры лактожиналем до 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схема лечения: орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней, свечи гексикон и гектосепт по 1 свече вагинально 10 дней, и для после лечения для восстановления нормальной микрофлоры влагалище ацилакт или лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую :
1)Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней
2)Свечи Нео-пенотран форте по 1на ночь 7дней
3)После, свечи для восстановления микрофлоры влагалища Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.4 Проголосовало 37 человек,
средняя оценка 4.4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение хеликобактер
6 февраля 2021
Инна
Вопрос закрыт
Бак. вагиноз
9 июля 2021
Людмила
Вопрос закрыт
Эрозивный бульбит
28 сентября 2023
Татьяна, Рязань
Вопрос закрыт
Эпиген спрей вызвал молочницу
12 ноября 2023
Яна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Евгения Эдуардовна Руденко
39 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012-2018, ФГБОУ ВО СамГМ
Опыт работы: 3 года
Лидия Владимировна Цвилёва
70 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Мария Анатольевна Харькова
12 отзывов
Гинеколог, Акушер
2004-2010,Смоленский Госу
Опыт работы: 11 лет
Екатерина Александровна Топилина
180 отзывов
Гинеколог
ЧелГМА, лечебный факульте
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое за ваши разъяснения, очень помогли. Полезная консультация, много информации было...
— Мария, г. Анталия
фотография пользователя
Детальное пояснение полезно, обьективно советую, отвечает быстро
— Макс
фотография пользователя
Вежливое, корректное Консультация была полезна Врача советую. Врач все объяснил понятно.
— Татьяна, г. Сочи