Консультация гинеколога /

Можно ли использовать свечи Далацин при кандидозе? — вопрос №257917

Был кандидоз влагалища и в посеве на флору Энтерекокк фекалис 1*10^5. Было назначено лечение Тержинан 5 таблеток и орошения метрогилом. Сейчас для долечивания назначила Далацин 3 свечи. Мне кажется эта схема странной,т.к. в побочках Далацина есть кандидоз. Т.е. после его применения мне кажется у меня 100% будет рецидив. Или я ошибаюсь?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Лечение вообще странное, учитывая наличие энтерококка фекалиса, который лечится антибиотиками с учетом антибиотикограммы
Клиент
Илона, добрый день! Антибиотикограмма есть Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Enterococcus faecalis
ЛЕВОФЛОКСАЦИН 5 мкг 16 мм (S) Чувствителен
НИТРОФУРАНТОИН 100 мкг 17 мм (S) Чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2 мкг 8 мм (R) Устойчив
ЛИНЕЗОЛИД 10 мкг 19 мм (S) Чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15 мкг 18 мм (S) Чувствителен
ВАНКОМИЦИН 5 мкг 15 мм (S) Чувствителен
АМПИЦИЛЛИН 2 мкг 13 мм (S) Чувствителен
Но врач решила, что при таком количестве энтерококка не хочет назначать мне системный антибиотик. Плюс у меня проблемы с ЖКТ, именно на этом фоне у меня появился кандидоз и условно-патогенная флора. ЖКТ своими силами почти поправила. Антибиотик пить не очень хочется, боюсь, что будет обострение. Но и не знаю, что мне делать дальше. Далацин точно принимать не хочу. Были мысли долечиться Макмирором, затем Лактожиналь поставить.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Если есть проблема с ЖКТ, то надо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. А потом пролечить энтерококк. Это такой микроб противный, что даже при небольшом количестве вызывает проблемы
Клиент
Илона, добрый вечер! А разве у бактериофагов есть доказанная эффективность? Очень давно я одним из них пыталась вылечить кишечную палочку и это была бесполезная трата денег.
На счет кала на дисбиоз. Это же совершенно бесполезный анализ, так как не отражает проблему в толстом и тонком кишечнике.
Я уже прочитала, что этот энтерококк весьма живучий и плохо поддающийся терапии. Но у меня по нему умеренный рост был. И кишечник свой я сейчас фактически привела в норму. Поэтому-то у меня и растерянность. У меня не такое тяжелое состояние, чтобы использовать антибиотики, нет на данный момент жалоб, кроме выделений и легкого зуда. Я просто хотела долечится, а не залечить свой организм, так, что мне уже ничего не поможет.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, правильно подобранный бактериофаг - отличная альтернатива антибиотику и хорошие схемы работают. Я Вам написала, как необходимо сделать, т.к., ести есть энтерококк в кишечнике в хорошем титре, то пока Вы его адекватно не пролечите, так и будет Вас беспокоить зуд и жжение, которое одной местной терапией не поправишь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно дополнительно принимать Флуконазол 150 мг на 1й и 3й день приема Далацина. Либо после Далацина противогрибковые свечи проставить: Кандид В6 вагин 6 дней либо пимафуцин вагин 6 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Не мучайте себя лишними препаратами . Используйте Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней . ( к нему есть чувствительность + есть нистатин,который поможет в борьбе с Кандидой ). Пропейте курс полезных бактерий для кишечника, не кушайте сладкое и мучное, использовать только натуральное хлопковое белье. Здоровья вам !
Клиент
Дарья, спасибо!