Консультация гинеколога /

Хронический кандидоз — вопрос №538838

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: реально ли избавиться от хронической молочницы или смириться и каждый месяц проводить каким-нибудь препаратом лечение?
История такова, что на протяжении полугода каждый месяц (во второй половине цикла) у меня обостряется молочница. Симптомы: жжение, зуда почти нет (если есть, то слабый пару дней), обильные творожистые желтые выделения без запаха. Лечилась различными схемами (по назначению врачей), сейчас их порядок не вспомню, но могу написать чем пользовалась:
Из свечей-пимафуцин, тержинан, Полижинакс, нео-пенотран форте, залаин, генферон.
Из таблеток: флуканозол (разными схемами, и подряд несколько дней и раз в неделю пила), кетоконазол.
Из вспомогательных средств: эпиген-спрей, гель гинокомфорт.
Сразу скажу, что от гарднереллы ставила свечи (как вы поняли тержинан и нео-пенотран форте), пила Орнидазол таблетки.
Половой жизнью не живу.
Результаты всех обследований прикрепляю, в принципе все актуальное, последний мазок на флору - буквально дня три назад сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вряд ли вас беспокоит именно молочница - у вас бактериальный вагиноз. Надо понять в первую очередь, что его вызывает. Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки используете? Стринги не носите? Как у вас с ЖКТ.
Клиент
Валерия, здравствуйте! Не ношу, стринги тоже отказалась. С ЖКТ все в порядке, плюс есть анализ кала на дисбактериоз. И да, отказалась полностью от сладкого, мучного, алкоголя, острого, жирного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы пробовали выпить антигистаминное? Связи с половой жизнью нет?
Клиент
Валерия, не пробовала. Связи нет, последние месяца 3 не живу вообще половой жизнью, а молочница обостряется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Попробуйте выпить антигистаминное и посмотреть, не уменьшится ли зуд. Если станет легче - ищите источник аллергии.
2. Если облегчения не настанет, тогда надо будет провести лечение кандидоза по противорецидивной схеме
Клиент
Валерия, спасибо. А что за схема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно флуконазол (к нему нет резистентности).
В первую неделю принимаете в 1, 4 и 7 день по 150 мг флуконазола
- и потом 6 недель 1 раз в неделю по 150 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы соблюдаете режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться?
Клиент
Адэль, здравствуйте! В том то и дело, что все соблюдаю( уже не знаю куда бежать и чем лечиться-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто из свечей, что Вы перечислили - пимафуцин, тержинан, полижинакс, нео-пенотран форте, залаин, генферон - кандиду лечат пимафуцин и залаин - но в аналзе чувствительности не известно, есть к ним чувствительность или нет.
Из таблеток: флуканозол, кетоконазол - чувствительность была, но учитывая, как часто Вы лечили - возможно и к ним чувствительности уже нет.
К сожалению спектр препаратов от кандидоза - далеко не весь, нет банального клотримазола, нистатина.
Обычно при рецидивирующем кандидозе назначается длительная терапия. Можно использовать Нистатин свечи 100 000 Ед то есть по 1 свече 2 раза в день в день 14 дней
Клиент
Адэль, спасибо. Анализ на чувствительность сдавала кстати после того как лечилась флуканозолом (все равно чувствительна к нему осталась), а после анализа решила кетоконазол попробовать. Длительное лечение - это 2 недели? После него не нужно будет для профилактики ставить что-то? Если менструация через 10 дней, можно начать ставить, сделать перерыв и доставить? Или лучше ждать тогда и после менструации начать лечение?
Клиент
Адэль, я увидела эти свечи только по 250 000 или 500 000.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
0 не дописала
По 500 000 2 раза в день 14 дней.
Пройдите один курс лечения. Можете начать сейчас, прерветесь на менструацию
Вообще нет смысла получать лечение вне жалоб - только тогда, когда Вас что-то беспокоит. Поэтому после менструации начинать лечения нет смысла, в первой фазе Вас же не беспокоит ничего
Если после лечения жалобы повторятся - тогда еще один повторный курс.
Клиент
Адэль, хорошо. А от гарднереллы ничего не надо? Ну может нужен препарат чтоб и то и то убил)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И то, и то "убить" не нужно
Оно всегда будет во влагалище - потому что это часть нашей нормальной микрофлоры влагалища. В низких титрах они все равно будут.
Просто во второй фазе под действием гормонов второй фазы усиливается секреция желез влагалища, и кандиды начинают давать обильный рост. В этот период их как раз нужно подавить.
Клиент
Адэль, поняла. Вообще после лечений я сдавала мазок и кандиды там не было, но каждый цикл во второй половине - появляется. Это может быть связано с гормональным фоном? С этим можно что-то сделать вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
После овуляции приток крови к половым органам усиливается, в том числе к железам влагалища, секреция становится более обильной - но первоначальная проблема все же в самой кандиде, потому что только от того, что вторая фаза - проблем не будет, иначе они были у каждой женщины. Поэтому именно во вторую фазу нужно проводить лечение, на пике жалоб и симптомов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным результата анализа мазка обнаружены грибы вида Кандида во влагалище, также имеется повышение количества лейкоцитов до 40 в поле зрения во влагалище и в цервикальном канале, в уретре все спокойно. Слизь в большом количестве говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо. Флора - палочки, это полезные лактобактерии.
От рецидивирующей молочницы часто назначаю препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Также, если пациентку беспокоят частые симптомы зуда и жжения, подключаю к приему таблетки Макмирор. Схема лечения : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии, что не приводит к дисбиозу влагалища и сокращает курс лечения. Не надо потом пить пробиотики для восстановления микрофлоры влагалища.
Клиент
Светлана, спасибо. Есть рекомендации по поводу дальнейшего лечения после этого препарата? Из разряда «пить таблетку в первый день менструации», или «таблетку раз в неделю». Спрошу наперёд)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечение лучше провести после менструации и далее более препарат принимать не следует.
Также вам рекомендована диета - это ограничение мучного и сладкого, не использовать ежедневные прокладки.
Клиент
Светлана, поняла. Я и так соблюдаю диету на протяжении всего полугода.. до менструации 10 дней, терпеть и ждать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда начните приём сейчас. Там как раз необходимо введение 8 капсул, до менструации вы успеете.
Если менструация начнётся раньше, то прервете лечение и продолжите его по окончанию менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас и молочница, и бактериальный вагиноз, Вам предлагали длительную противорецидивную терапию , когда какой-то препарат принимается длительно независимо от симптомов?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Из такой схемы предлагалось: свеча залаин разово после менструации (то есть раз в месяц на протяжении 3х месяцев) и таблетка флуканозол раз в неделю на протяжении 3х месяцев. Не помогало, все рецидивировало.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно использовать кетоконазол по 1 свече вагинально на ночь 10 дней+ метронидазол 250 мг 3 раза в день ( или 500 мг 2 раза в день ) 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
После лечения лактагель по 1 т 2 раз в неделю + после полового акта 6 месяцев , флюконазол можно оставить после месячных однократно