Консультация травматолога /

Чрезвертельный перелом парализованной ноги — вопрос №258264

Здравствуйте. У мамы чрезвертельный перелом парализованной ноги. До этого ходила с палочкой. Из скорой отправили домой, гипс не наложили, сапожок тоже сказали не нужен, операция противопоказана- болезни сердца, варикозное расширение и проч . На следующий день вызвала травматолога- тоже сказал, что кости срастатутся, начнет подниматься пятка и т.п. Через неделю после перелома пришел третий травматолог, сказал, что нужен был гипс, нога никогда не срастётся. Боли не прекращаются уже почти месяц. Нормально ли, что так долго болит? Если не срастётся, если шанс, что будет ходить? К каким врачам кроме травматологов обратиться?

Ортопед, Травматолог
Нужен был гипс, нога никогда не срастётся - да.
Хотя и с гипсом сраслась бы вряд ли. Есть малоинвазивные операции, когда без разреза, прямо через кожу проводят 3-4 длинных стержня, скрепляя перелом. Надежда на сращение то же призрачная, но на стержнях можно ходить. Это выход.
Нормально ли, что так долго болит?
Был бы гипс, боли бы давно прошли. Сейчас уже поздно. Сейчас либо малоинвазивная операция, либо без операции нужно поднимать и пытаться ходить на 2-х костылях или ходунках. Поднимать нужно в любом случае. 80% таких больных погибают в первый год после травмы от гипостатических осложнений, если не встают.
Если не срастётся, если шанс, что будет ходить?
Шанс есть на ходьбу с костылями и нужно поднимать в любом случае. Постельный режим = летальный исход в недалекой перспективе.
К каким врачам кроме травматологов обратиться?
К реабилитологам, врачам ЛФК.
Поднимайте бабушку. Через боль, но нужно вставать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Когда была парализована нога (сколько времени назад) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 2 года назад. Но встала через месяц после инсульта. С тросточкой ходила.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В настоящее время оперативное лечение не показано. Необходима активизация пациентка хотя бы с помощью ходунков,вставать каждые 3-4 часа в день.Начать надо сначала присесть в кровати ,затем стоять у кровати,затем передвигаться. Врачи к которым вам надо обратиться еще,это реабилитологи,неврологи.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Если после того, как парализовало прошло не так немного времени ,чтобы чувствительность ноги полностью восстановилось, то принятое решение операции не делать было правильным , т. к. нельзя было подвергнуть её здоровье сделав операцию заранее зная с большой вероятностью, что перелом всё равно не срастётся !
Сейчас , раз уже прошел месяц , то шансы на то, что у бабушки не возникнут такие опасные для жизни осложнения как воспаление лёгких, пролежни значительно уменьшились и Вам необходимо сделать всё, для того ,чтобы они не возникли!
Что касается того, срастётся перелом или нет , то повторюсь, многое зависит от того сколько прошло времени после того как нога была парализована и насколько вернулась чувствительность ноги за это время . Но , если быть честным , вероятность не срастания больше чем вероятность срастания и это соотношение составляет примерно 70 % на 30 % !
Но если даже перелом не срастётся то это не смертельно ! Да, нога станет короче другой в любом случае ,если даже перелом срастётся и этот недостаток нужно будет компенсировать ношением ортопедической обуви ! Если даже сформулируется ложный сустав , то она через пару месяцев сможет перемещаться на ходунках , на костылях !
Вам необходимо :
- ВРЕМЯ, КОГДА МОЖНО БЫЛО НАЛОЖИТЬ ГИПС, В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ , УЖЕ ПРОШЛО , СЕЙЧАС ГИПС ЕЙ НЕ ПОМОЖЕТ ;
- ПРОДОЛЖАТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , ОРГАНИЗАЦИЯ ХОРОШЕГО УХОДА , ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ (Лечебная физкультура, дыхательная гимнастика , профилактика пролежней ) ;
- САДИТСЯ НА КРОВАТИ, НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ , ЧАСТЫЕ СМЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА В КРОВАТИ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОЛЕЖНЕЙ ;
- ТРОМБО АСС 50МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
- БИНТОВАНИЕ НОГ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОБОЗОВ , ПОКА ОНА НЕ ВСТАЁТ , НЕ АКТИВНА ;
- ПОПРОБОВАТЬ АКТИВИЗИРОВАТЬ ЕЁ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ (ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ОТ НАЧАЛА ТРАВМЫ), ПОСТАВИВ НА ХОДУНКИ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ;
- ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА СДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬНОЙ СНИМОК БЕДРА,ЧТОБЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫЯСНИТЬ ,СРОССЯ ПЕРЕЛОМ ИЛИ НЕТ ;
- ТОГДА ЖЕ, ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА С МОМЕНТА ТРАВМЫ НАПРАВИТЬ НА МСЭК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КАРТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ;
- В ПЕРСПЕКТИВЕ , ОНА ДОЛЖНА ПЕРИОДИЧЕСКИ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ У НЕВРОЛОГА И В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СО ВРЕМЕНЕМ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОЛНОСТЬЮ ПРИДЁТ В НОМУ (Подобное бывает редко, но бывает !) , А ПЕРЕЛОМ ОСТАНЕТСЯ НЕСРОСШИМСЯ, С ЛОЖНЫМ СУСТАВОМ , ТО МОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТ ВОЗМОЖНО ЕЁ НАПРАВИТЬ НА ОПЕРАЦИЮ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (Повторяю, это только после того, как доктора убедятся ,что неврологический статус на парализованной ноге восстановился полностью ) ;
- ПРИ БОЛЯХ МОЖНО ПРИНИМАТЬ НАЙЗ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Екатерина, судя по снимку , это скорее перелом шейки в базальном отделе. Срастаются такие переломы плохо, особенно у пожилых.
Обязательно нужно активизировать, присаживать в кровати и ставить на ходунки. Если есть возможность- оперировать после компенсации терапевтических проблем. Операция эндопротезирование-замена сустава.
Сейчас могут помочь блокады нервов : запирательного и бедренного с новокаином и дипроспаном. Еще один вариант-это внутрикостные блокады, если у вас есть специалисты соответствующей квалификации. Все эти методы направлены на снижение воспаления и раздражения нервов вокруг тазобедренного сустава и боли от самого перелома.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!