Консультация пульмонолога /

Пневмония коронавирус — вопрос №258384

Здравствуйте, переболела COVID19, заболела 23 апреля, температура была в течении недели до 37,5. Потом начала подниматься до 38,4, кашля не было, отдышки не было. Решила сделать КТ легких, а там пневмония с поражением 36%. В течении 10 дней дома принимала антибиотики Азитромицин и колола Цефтриаксон 2 раза в день. Через 2 недели лечения сделала повторное КТ (к сожалению нет заключения на руках) но там написано так же 36% поражение и стабильные изменения. Врач сказал, что все нормально и для контроля еще через 2 недели сделать КТ.Анализ крови не сдавала, т. к. лечилась дома. Содержание кислорода в крови во время болезни 96-97%, сейчас98-99%. Подскажите, 3 КТ за 2 месяца, не много ли? Очень переживаю, что процент за 2 недели не изменился в лучшую сторону. Температура уже не было совсем на 6-ой день лечения. Кашля как не было раньше, так нет и сейчас. Подскажите, может ли долго восстанавливаться легкие после этой болезни?Очень переживаю что за 2 недели лечения не наступило улучшение в процентном отношении. Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Картина КТ восстановления запаздывает при Ковид 19. Желательно сдать мазки на ПЦР хотя бы ещё 1-3 раза. Начните Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 14 дней, дыхательную гимнастику 1 месяц.