Консультация детского дерматолога /

Стригучий лишай у ребенка — вопрос №998397

Здравствуйте, девочке 11 лет. Диагноз стригучий лишай. Врач назначил пить Гризеофульвин - три раза в день (сколько дней пить не сказал), и каждые два часа чередовать мазь Клотримазол и Серная мазь. На ночь обработать зараженные места йодом. Лечимся с 22 июля. Как узнать что лишай проходит и болячки заживают? Мне кажется они от этих мазей не могут зажить и еще больше раздражаются, и еще йодом обжигаем каждый день. На прием к врачу в данный момент попасть возможности. И связаться с врачом который назначил это лечение тоже не можем. Так как были проездом в этом городе. Что нам делать дальше. Продолжать пить таблетки или не стоит? И может мази поменять? Обязательно так часто надо мазать?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Каждые 2 часа не надо
Достаточно серную мазь 1 р в день утром
Клотримазол 2р,йод на ночь.
Все препараты назначены верно
У вас микроспория каких локализаций?
Лечение долгое.с 22 июля прошло мало времени.месяц минимум.
И обязательно наблюдение у врача контроля излеченности.нужно светить периодически в лампе вуда,брать контрольные соскоб на грибок чтобы понять наступает выздоровление или нет
Клиент
Марина, а что по поводу таблеток?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принимайте как назначил врач таблетки тоже.отменяет врач на приеме когда увидит признаки выздоровления .пить под контролем оак,ОАМ,биохимии раз в 2 нед.
Микроспорию без наблюдения у врача не вылечите.нужна периодически коррекция лечения
Клиент
Марина, у нее болячки на спине, животе, ноге и руке
Клиент
Марина, к этому врачу мы уже не попадем. Да и кровь сдавать тоже возможности сейчас нет. Ребенок в деревне у бабушки. А я в другом городе на работе. до 22 августа возможности сдать все это не будет. Обязательно ли продолжать пить таблетки? Может заменить на другие. Уж больно они тяжелые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таблетки обязательно.они хорошо детьми переносятся.при лечении микроспории самый эффективный считается гризеофульвин.вам не обязательно попадать именно к тому врачу.контроль излеченности обязателен если ребёнок организованый тем более.брать соскоб,светить.отменять лечение тоже должен только врач по осмотрам.самостоятельная отмена лечения как правило на практике приводит к неизлеченности и к возобновлению процесса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Вам уже можно обратиться к дерматологу по месту жительства для проведения контроля излеченности.
Контроль излеченности заключается в очном осмотре, осмотре лампой Вуда и контрольном соскобе на грибы.
Контроль излеченности проводится трижды с интервалом в 5 дней до 3-х отрицательных результатов. После этого ребенок считается выздоровевшим.
Йод можно заменить на Бетадин.
Вместо Клотримазола и Серной мази используйте крем Офломикол 2 раза в день.
Клиент
Михаил, а если у нс сейчас нет возможности попасть к врачу. Можно как то без таблеток. Или может их поменять. Уж больно они тяжелые для организма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Лечение у Вас правильное.
На фоне лечения очаги немного расползаться, валик по периферии уплощаются, так и должно быть. Идёт контактное раздражение йодом и серной мазью (без этого никуда). Если ребёнку сильно щипет, то йод можно заменить на раствор Бетадин, он без спирта. Серную мазь 2р/д. Таблетки пьют до 2го отрицательного соскоба.
И Вам уже можно сдавать 1й контрольный соскоб с очагов.
По правилам берут 3 контрольных соскоба, 1й - через 14 дней от начала лечения, последующие через 7дней. Если все 3 подряд соскоба хорошие, то значит Вы излечились от лишая.
Клиент
Екатерина, в данный момент соскоб сдать не можем, только 22 августа. Как быть. Таблетки пить не хочется больше уж больно сильные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, прикрепите фото очагов, чтобы оценить динамику
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, напишите ещё вес ребёнка. Можно поменять на другие
Клиент
Екатерина, 40 кг
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, посмотрела фото - некоторые очаги прям хорошо уже выглядят, а на некоторых виден вылик по периферии. Поэтому старайтесь мазать с захватом здоровой кожи.
Я бы Вам порекомендовала до пить Гризеофульвин до 21 дня (3 недели), после можно перейти на т. Тербинафин 250мг 1т/сут после обеда до результатов 1го контрольного соскоба. А там уже доктор подкорректирует лечение.
Местно оставляйте йод (или Бетадин) 2р/д, серную мазь 1-2р/д, в течении дня кр. Тербинафин (или Золаин) 2р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вот еще читала что кварцом можно лечить лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да ну... Это ерунда... Не будет эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гризеофульвин перорально с чайной ложкой растительного масла 12,5 мг на кг массы тела в сутки в 3 приема (но не более 1 г в сутки) ежедневно до второго отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3-4 недели),затем через день в течение 2 недель,далее 2 недели 1 раз в 3 дня .
Лечение считается законченным при трех отрицательных результатах исследования,проводимого с интервалами 5-7 дней.
Серную мазь не надо наносить каждые 2 часа, максимум 2 раза в день. Вместо йода можно бетадин, он не так раздражать будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Татьяна.

Понять, что идет улучшению можно по состоянию очагов. На тело по мере лечения они уплощаются, валик становится пятном не приподнимающимся над кожей, далее светлеет и постепенно остается только белое гипопигментное пятно.
По фото лечение еще нельзя заканчивать. Вместо йода можно использовать бетадин, наносить необходимо на весь очаг и по переферии на 1 см на здоровую кожу, сверху крем тербинафин также. Обрабатывать 2 раза в день.
Клиент
Марина, обработать сначала бетадином , а сверху намазать Тербинафином? утром и вечером?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все верно.