Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №258964

Здравствуйте!
В связи с продолжительным кашлем сдала КТ.

Диагноз: В S3 правого лёгкого и S4 левого лёгкого тонкие фиброзные тяжи. Небольшой участок поствоспалительного тяжистого пневмофиброза в S4 правого легкого. С обеих сторон тонкие плевро-диафрагмальные спайки. В S4 справа вдоль междолевой плевры фиброзный очажок 5*3мм. В остальном в лёгких без очагов и инфильтратов.

Пневматизация равномерная. Легочный рисунок не усилен.

Корни лёгких структурных. Легочные артерии не расширены.

Бронхи прослеживаются до 3-4 порядка, стенки не уточщены, просветы свободны. Трахея без особенностей.

Диафрагма обычно расположена. Жидкости в плевральных полостях не отмечается.

Заключение: свежих очаговых и инфильтративных очагов не выявлено. (КТ-0). Поствоспалительный тяжистый пневмофиброз и мелкий фиброзный очажок в S4 правого лёгкого. Тонкие плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Тонкие фиброзный тяжи в S3 справа, S4 слева.

Моё самочувствие: кашель около 2х недель, какой то невнятный (кхы-кхы), частый, грудной, сухой, не меняет свой характер. Вчера ломило суставы, сегодня слабость, последние 2 дня температура 37 - 37,5, (до этого была редкая температура 37 пару раз за 2 недели), отдышки не наблюдаю, тяжесть в грудном отделе.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Такое заключение КТ ОГК говорит о перенесённом воспалении интерстициальной ткани легкого и последующий переход ткани в фиброзную. Вероятнее всего воспаление носило вирусный характер (вирусная пневмония). Воспаление уже разрешилось, переживать не стоит. От кашля можете принимать Омнитус 50 мг по 1 табл. 2 раза в сутки в т.ч. 7 дней. Рекомендую так же сдать общий анализ крови. Всего вам доброго!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по описанию и заключению кт признаки перенесенной вирусной пневмонии.
Для купирования сухого кашля можно небулайзер с бронхолитиком (беродуал) *3 раза в день, дыхательная гимнастика. Для восстановления иммунитета ректальные свечи Полиоксидоний 12 мг*1 раз в день 10 дней.
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По КТ признаки перенесенных воспалительных процессов в прошлом в виде фиброзных изменений. Фиброз не представляет опасности, это как рубцы на коже после порезов, повреждения кожи. Ваше состояние сегодняшнее к фиброзным изменениям не имеет никакого отношения. У вас вирусная инфекция (не обязательно covid). Лечение симптоматическое. При температуре выше 38 - парацетамол. Принимайте противовирусные Ингавирин Арбидол Виферон Тамифлю Полиоксидоний Аперфлю и другие. Следите а дыханием, при появлении одышки вызывайте врача на дом. Кашель у вас сухой, следовательно должны быть препараты от сухого кашля, рассасывающие леденцы фалиминт стрепсилс доктор МОМ, полоскание горла отваром ромашки, содовым раствором. Причиной сухого кашля может быть также рефлюкс ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам КТ ОГК имеются признаки перенесенного воспалительного процесса легких. Из лекарств арбидол макси 200 мг 1 к 4 раза в день, омнитус 1т 3 раза в день, полоскать горло фурациллином 3 раза в день и лизобакт 1 т 4 раза в день рассасывать.
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление
Начните Циклоферон 10 дней
Пульмонолог
Наталья, доброе утро! На КТ признаки недавно перенесенного воспаления ( скорее всего Пневмония с вовлечением междолевой плевры- Плевропневмонии)
. При этой патологии может беспокоит сухой кашель. Лечение ,которое должен назначить Ваш лечащий врач : это антибиотики,с учётом последнего их приёма, препараты ,повышающие иммунитет ,противокашлевое ,если кашель сухой мучительный или отхаркивающие ,если в течение дня всё же появляется кашель с мокротой,а так же добавляют антигистаминные препараты,которые входят в протокол лечения при Плевропневмонии. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте, по результатам КТ, вы, вероятно, перенесли на ногах воспаление легких, в данный момент это остаточные явления в описании заключения. От кашля рекомендую прием препарата Бутамират ( Омнитус) 3 р в день , который облегчает сухой кашель, так же можно увлажняющие ингаляции с физ.раствором делать 1-2 р в день, побольше гулять на свежем воздухе, освоить дыхательную гимнастику для скорейшего восстановления. Так как есть астенические явления остаточные и жалобы, можно курс Ликопида ( по 1 т 1 р в день 10 дней). Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ нет очагов пневмонии, фиброз- тяжи, спайки, изменения не требующие лечения. По вашим жалобам, пропейте Коделак нео 10 дней, Полиоксидоний 10 дней, дыхательная гимнастика 1 месяц, при одышке, кашле можно Атровент 2-3 р в день, 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По КТ следы прошлых воспалений. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, растительный комплекс, с антимикробным эффектом и восстанавливает слизистую бронхов. С уважением. Здоровья и удачи.