Консультация стоматолога /

Можно ли сохранить зуб (шестерку) — вопрос №259457

Образовалась киста на "шестерке" (видно на снимке). Предлагают единственный выход: удаление с последующей установкой импланта. Есть ли другие варианты?

Стоматолог
Здравствуйте! Снимок не прикрепился, попробуйте ещё раз его загрузить!
Клиент
Людмила, здравствуйте! Снимок прикрепился?
Стоматолог
Да, теперь прикрепился) В Вашем случае можно попробовать перелечить зубик, но как он себя поведёт дальше, никто не знает, соответственно, лечение будет без гарантии и длительным (несколько месяцев), чтобы наблюдать за ним в динамике, смотреть на реакцию со стороны костной ткани. Плюс нужно учитывать мнение ортопеда, возьмут ли они в будущем, даже при положительной динамике, этот зубик под ортопедическую конструкцию. Как правило, ортопеды тоже не будут рисковать, так как в случае повторного беспокойства от этого зуба, нужно будет снимать эту конструкцию.
Вам необходимо проконсультироваться с хорошим врачом-стоматологом-терапевтом и ортопедом, чтобы оценить все риски и возможные варианты того или иного плана лечения. После этого Вы уже будете выбирать оптимальный для себя и по этапам лечения, и по финансовым возможностям (грамотное перелечивание подобных зубов, как правило, требует немалых финансовых затрат, особенно если будет происходить под микроскопом).
Либо это попытка сохранить зуб с повторным перелечиванием и дальнейшим протезированием после динамического наблюдения, либо это удаление зубика и протезирование на имплантате или установка съёмной/несъёмной конструкции.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,вариантов сохранения данного зуба по савокупности причин нет.
Зуб мудрости справа сверху имеет глубокую кариозную полость,каналы седьмогозуба нуждаются в перелечивании,на пятом-нужен осмотр пломбы и необходимо адекватное протезирование
В Вашем случаем имплантация только после повторного кт через три месяца скорее всего,ввиду отсутствия нескольких зубов на в/ч можно рассмотреть сьемный протез или протезированием на имплантата
Все обговаривается в Вашим лечащим врачом
Удачи)
Стоматолог
Затягивать с удалением не рекомендую)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по нарезке КТ ,довольно большое разряжение у корня, сам корень запломбирован. Можно пытаться перелечить этот зуб , но без гарантии , результат пререлечивания будет понятен только через пол года после завершения лечения. Лечение само может занять пару тройку месяцев. Только по нарезке КТ, не работая с моим КТ где можно разные срезы в разных проекциях посмотреть, не анализируя ситуацию в полости рта непосредственно, нельзя делать категоричные выводы и не корректно давать окончательные рекомендации(. Через друзей и знакомых посторайтесь найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним очно. И ещё, сразу цену лечения выясните. Иногда бывает выгоднее и надёжнее удалить зуб и поставить имплантат, чем перелечивать с непонятным результатом.
Стоматолог
Здравствуйте, к сожалению, необходимо удалить зуб. Очень большое воспаление между корнями. Наличие трещины, её закрыть никак нельзя. Перелечивание к успеху точно не приведёт.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
К сожалению в данном случае действительно показано только удаление,лечению зуб никак не подлежит.И нужно обсудить все варианты дальнейшего возможного в Вашем случае протезирования,не только импланты
Стоматолог
Здравствуйте!Только удаление зуба, проблема не только в кистозное образовании,но ещё и в парадонте и скорее всего с гигиеной,слишком много костной ткани вокруг коня зуба разрушено.