Консультация эндокринолога /

Понижение уровня тестостерона — вопрос №259495

мужчина, 48 лет, рост 176, вес 89 кг, тестотерон 1,92 ng/ml (предыдущий 2,28 ng/ml); свободный Т4 0,73 ng/ml (предыдущий 0,87 ng/ml); витамин D 21,6 ng/ml.
эритроциты, эозинофилы повышены;
гематокриты понижены.

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Последние годы чувствовал усталость и быструю утомляемость. Начались проблемы с суставами после физической работы. Посоветуйте какие лекарства принимать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, сахар крови, холестерин. Нужно понять, за счет чего снижен тестостерон. Витамин Д нужно повысить, от этого тоже могут быть проблемы. Принимайте аквадетрим по 14 кап ежедневно или по 50 кап в водичке 2 раза в неделю - 2 мес, затем по 7 кап в день - 1 мес, затем контроль вит Д в крови.