Консультация пульмонолога /

Вызывает ли "Бронхомунал" кашель — вопрос №259645

Здравствуйте, муж отболел ковидной пневмонией, в КТ были очаги 6,2 см матовости и фиброз, кашля не было. Первая температура была 15.04, 27.04 - пневмония по КТ, прокололи "Цефтриаксон" 2 нед., пропили "Азитромицин". Врач посоветовал "Бронхомунал", до этого два дня пил "Амбробене". Примерно в период приема "Амбробене" начинается единичный кашель с мокротой (1-2 раза в день), не пьем дня два - кашля нет, перестаем совсем принимать "Амбробене", начинает пить "Бронхомунал" и теперь день ото дня кашель усиливается, отходит небольшими порциями мокрота, еле-еле, но все время теперь хочется убрать что-то из трахеи, горло не першит, а чуть ниже такое состояние. Читала, что "Бронхомунал" вызывает у многих кашель, так ли это?

Педиатр
Здравствуйте. Да, у некоторых пациентов, действительно , препарат может вызывать кашель. Отмените Бронхо-Мунал. Оставьте обильное питье, поддерживайте влажность в комнате 60 процентов. Никакого решающего действия в лечении пневмонии данный препарат не несет, поэтому его отмена в виду побочных эффектов является правомерной.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!