Консультация терапевта /

Сдавленность в горле — вопрос №259680

Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой: 3 дня назад поднялась температура до 37, ни насморка, ни кашля, ни боли в горле не было. Через день температура пришла в норму, но появилось ощущение сдавленности в районе кадыка. Оно то ослабевает то усиливается. Опять же, кашля нет, боли нет, горло не красное. Что это могло бы быть?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Наталья. Вы курите? Что предшествовало такому симптому?Не перенапрягали голосовые связки? Был ли стресс, может с кем то поругались? Были ли ранее проблемы с щитовидной железой?С желудком? Нет ли чувства изжоги, горечи во рту?
Клиент
Кристина, добрый день! Нет, я не курю, стресс иногда испытываю, с щитовидной железой проблем не наблюдалось. Ни изжоги, ни болей в животе нет. Чувство сдавленности в горле у меня присутствует и тогда, когда я спокойна. Не знаю, как это ощущение связано с температурой, которая у меня была несколько дней назад (и связано ли вообще). Иногда сдавленность переходит от кадыка чуть ниже к ключице. Четыре дня назад праздновали день рождения мамы, на следующий день у меня была температура, а через день она нормализовалась, но появилось чувство сдавленности.
Ревматолог, Терапевт
Наталья, если боль распространяется к ключице, не исключаю спазм и перенапряжение грудинно ключично сосцевидной мышцы (она учавствует в акте глотания в том числе). Возможен неспецифический миозит, учитывая температурную реакцию. Стоит провериться на гормоны ЩЖ (ТТГ Т3 Т4).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, огромное спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли! Обязательно сдам анализы и обращусь к специалистам в ближайшее время.