Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №25977

Здравствуйте, ребенку 1,3г. Уже месяца два у нее на теле появились красные пятна. Она их расчесывает, очень сохнет кожа и есть шелушения. Ориентировочно сыпит на сладкое и молочку. Но я не уверенна что это именно аллергические высыпания. Может ли это быть не аллергия? Если все же она, как справится с этим? Ребенок на гв. Стоит ли подумать о прекращении вскармливания?

Терапевт
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у вашего ребенка атопический дерматит. Именно зуд отличает его от многих других видов сыпи. Для подтверждения диагноза нужно показать ребенка педиатру. Грудное вскармливание не прекращайте. Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока -исключите все молочное и сами не ешьте, за искл. твердых сортов сыра для вас .При атопическом дерматите назначаются антигистаминные ( сироп дезал или капли зиртек)- это уменьшит зуд и кожные проявления .Препарат назначается обычно на 1-3 месяца. Наружно необходимо использовать активно увлажняющие крема- можно эмолиум, локобейз, трикзера и т.п. Смазывать кожу 2-3 раза в день. Сладости пока тоже уберите. Достаточно фруктов , каш в качестве углеводов.