Консультация травматолога /

Падение на спину — вопрос №259990

После падения на спину (нижняя правая часть). Перехватило дыхание, полежал минут пять-десять, болит спина справа. Мышечная боль от лопатки до поясницы и при глубоком вдохе спазмирующая боль в нижней правой части спины. Не понятно то ли почка то ли печень?

Хирург
Здравствуйте, чтобы не гадать обязательно обратите в ближайшую больницу к хирургу и травматологу для исключения переломов и повреждения внутренних органов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Семён !
Вы падали просто на улице с высоты собственного роста или как?
Когда это случилось ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, произошло позавчера, пинал мяч, ушла опорная нога, упал на плитку.
Хирург
К сожалению, по описанной Вами симптоматике , высока вероятность , что может иметь место компрессионный перелом нижнегрудного или поясничного отдела позвоночника ! Чаще всего ломаются двенадцатый грудной и первый поясничный позвонок !
Никакого повода для паники нет ! Вполне возможно ,что если и есть компрессионный перелом , то степень сжатия тела не такая большая и срастётся в результате консервативного лечения !
Вам необходимо :
- ЛЕЧЬ НА КАКУЮ - ЛИБО ЖЕСТКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ (садится Вам нельзя);
- ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ" ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА ВАС ДОСТАВИЛИ В БОЛЬНИЦУ СДЕЛАЛИ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПОЗВОНОЧНИКА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ И ПО ЕЁ РЕЗУЛЬТАТУ ОПРЕДЕЛИЛИ ВЫБОР ЛЕЧЕНИЯ !
Клиент
Яков, в положении сидя как раз ничего не беспокоит, а вот когда встаешь или садишься в промежуточном положении появляется резкая боль.
Хирург
Это ни о чём не говорит ! Сидеть нельзя не потому, что усилится боль, а потому, что если имеется перелом, то может усилиться степень компресси , может осложнится перелом !
Хирург
Семён , Вопрос Вы не закрывайте , после рентгенографии напишите результат .
Мне это интересно !
Клиент
Яков, перелом 7-го ребра справа!
Хирург
Здравствуйте ,Семен !
Надеюсь, что перелом без гемоторакса , пневмоторакса (Без крови или воздуха в плевральной полости ) !
Если это так , то полагаю ,что не особо страшно , срастётся за месяц ,может чуть больше !
Лечение полагаю назначили !
Хирург
По видимому ребро у Вас сломалось в непосредственной близости позвоночника , т. к. то ,что Вы написали "Перехватило дыхание", наиболее характерна для перелома позвонка !
Терапевт
Здравствуйте! Заочно невозможно проконсультировать, необходимо обратиться в травм пункт для проведения рентгенографии для исключения перелома.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Семён. Необходимо сделать рентгеновские снимки позвоночника, чтобы исключить перелом . В качестве обезболивающих можете пока применить кетопрофен или кеторол
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Возможны повреждения почки и печени, но более вероятен компрессионный перелом позвонков. Обязательно обратитесь в травмпункт или вызовите скорую помощь.
Ортопед, Травматолог
Рентгенографию, конечно, нужно сделать.
Но я бы скорее поставил на перелом ребра, чем на перелом позвонка. Или на перелом отростка позвонка. Без рентгенографии одни догадки только.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да перелом седьмого ребра справа.