Консультация травматолога /

Уплотнение под кожей после ушиба — вопрос №260260

Дочка ( 16 лет ) на тренировке получила удар в лоб гимнастической резиновой булавой . На месте удара была большая шишка первые два дня Далее небольшой отек переносицы и синяк перешел под глаз .
Симптомов сотрясения не было - наблюдали .
Прошло три недели ,но на месте ушиба под кожей осталось небольшое безболезненное уплотнение .
Как лечить ?

Хирург
Здравствуйте, сможете фото приложить? Скорей всего посттравматическая гематомка. Можно мазать 1-2 раза в день гепариновой мазью .
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Наталья! Уплотнение находится на кости и неподвижно или в коже, под кожей? Можно фото?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Димексид раствор разбавить в 4 раза с водой, делать компрессы, также чередовать с раствором магния, сульфата-ампулу закрываете,смачиваете салфетку и тоже компресс, на ночь гепариновая мазь-за 5-7 дней все уходит.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже на организовавшуюся гематому, но без осмотра сказать трудно, приложите фото.
Терапевт
Здравствуйте! можно фото? Уплотнение подвижно? имеет цвет? какая консистенция?
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте. Вероятнее всего это организовавшаяся гематома. Сделайте УЗИ мягких тканей данной области. Местно можно использовать гепаринсодержащую мазь/гель совместно с димексид (димексид перед применением разести с аодо в соотношении 1ч лекарства к 5ч воды) или водочный комперсс 2-3раза в сутки на 20-30 минут без целлофана, без компрессной бумаги 10 дней.
Ортопед, Травматолог
Как лечить?
Никак. Остался сгусток фибрина после гематомы.
Рассосется сам. До года это происходит.
Вообще, это уже не травматологическая проблема, а косметическая.