Консультация терапевта /

Держится температура 37 — вопрос №260279

Здравствуйте! У меня около двух недель держится температура 37, иногда поднимается до 37-2. В начале апреля переболела ОРВИ , вызывала врача на дом , врач рекомендовал пропить противовирусный препарат , лечение прошло , я выздоровела. Затем, в начале мая стала замечать , что по вечерам горят щеки, краснеют и лёгкий озноб. решила измерить температуру, показало 37. И вот по сей день , так и есть . Никаких симптомов простуды нет, самочувствие бодрое, прекрасное , и t37.37.2 вчера сходила сдала клинический анализ крови, могу выслать если надо. Там один показатель краснит ,эозинофилы 6.6 при норме 1.0-5.0. подскажите, какое нужно ещё пройти обследование?. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, температура 37 это норма, более повышение может свидетельствовать об остаточных явлениях после заболевания, приложите фото вашего анализа
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Терапевт
Эозинофилия может говорить и об аллергии, и о гельминтозе, учитывая ваши жалобы, сезонность, можно предполагать аллергию у вас, сдайте кровь на IgE, кал на яйцеглист, желательно ещё кровь на антитела к гельминтам
Клиент
Мария, я никогда не страдала аллергией) но этот показатель у меня и в прошлом году краснил, когда я проходила на работе ежегодный медосмотр. Я обратила на это внимание терапевта , на сто она мне ответила, что этот показатель меня не должен волновать , на что я ей сказала, что меня это волнует , это же либо аллергия, либо простите глисты. На что мне громким голосом повторили , что это не повод для беспокойства! Следующий...
Терапевт
Сдайте однозначно кал на яйцеглист и кровь на антитела к гельминтам, тем более длительно у вас уже эозинофилия, выполните УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, спасибо доктор ?
Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам, аллергический компонент исключить нельзя. Сдайте общий IgA, кал на я/г. Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, кашля нет
Терапевт
Нужна консультация аллерголога. Необходимо сделать кожные тесты (для определения того, на что у вас аллергия).
Клиент
Леонид, хорошо, спасибо всем огромное . Буду искать причину )
Клиент
Леонид, вот вспомнила, что бывает у меня единичный кашель , но оч редко по утрам ?
Терапевт
Без мокроты? один из циклов жизни аскариды - легкие, кашель может быть и отсюда. На гельминтов обязательно проверьтесь.
Клиент
Леонид, ок спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ допустимы колебания температуры(при стрессе, перегреве, физических нагрузках, у женщин во вторую фазу менструального цикла) в пределах 37,5 градусов - это вариант нормы, при условии отсутствия жалоб у пациента и изменений в анализах воспалительного характера.
В общем анализе крови эозинофилы повышены только в % соотношении. В абсолютных цифрах - норма. Возможно такое процентное изменение связано с реакцией на бытовой или пищевой аллерген. Опасений не вызывает.
Сдайте дополнительно общий анализ мочи, так как нередко хронический воспалительный процесс в мочевыводящих путях может давать субфебрильную температуру. Также стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ и Т4.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье: всевозможные морсы из ягод, отвар шиповника, чай с лимоном и мёдом.
Курс поливитаминов Супрадин, Мультитабс или комплекс Solgar Multi для укрепления иммунитета 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо) на короновирус случайно не надо сдать анализ ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, признаков воспалительного процесса вирусной или бактериальной природы нет в общем анализе крови. Если нет кашля, одышки, подозрения на пневмонию после осмотра врача и аускультации лёгких - то тест делать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. В анализе эозинофилы повышены в % отношении, в абсолютных значениях в пределах нормы. Судя по симптоматике и ощущениям, возможно идет период реконвалесценции или действительно гельминтоз. Препарат Декарис (левамизол) - 150мг одна таблетка выпивается однократно на ночь (в упаковке в блистере идет одна таблетка, если взрослая) и после приема таблетки 10 часов кушать нельзя и пить очень нежелательно - то есть до утра. И если есть круглые гельминты, они погибают и выходят, либо растворяются. Можно повторить прием через неделю (или 10 дней) по разному назначают, но это если остается необходимость. Левамизол заодно и иммуномодулятор, но тогда его по другой схеме принимают. Люди, у которых в доме есть животные раз в полгода проводят такую профилактику. Есть 9-ка Стопразит Витаукт - жидкость, полностью состав из растений, обладает противогельминтным иммуномодулирующим действием, можно и по интернету заказать прямо на сайте. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо ) а Пирантел подойдёт или лучше Декарис принять?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пирантел работает на взрослые особи, не действует на личинки в стадии миграции, и он не иммуномодулятор. В принципе подойдет, но я исходила из фармакотерапевтической широты и помощи иммунитету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс укрепляющий местный иммунитет слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.