Консультация педиатра /

У ребёнка температура 38,5 болит голова и шея — вопрос №689140

Добрый день, подскажите пожалуйста, пол класса с вирусом слегли, у всех детей температура, головная боль и у кого то кашель. Сегодня моя дочь проснулась с головной болью и температурой 38.5.. ещё жалуется что болит шея сзади и по бокам, ноги развиваются, подбородком до груди достаёт… возможно что это боль от температуры? После половники парацетамола, она встала, покушала.. все прошло. 4 часа прошло, опять начало знобить, поднимается температура… головная боль и шея болит… дала нурафен таблетку и парацетамол целую.

Педиатр
Александра, здравствуйте
Какой возраст и вес ребёнка?
Появление мышечных болей характерно для вируса гриппа
Контакта с больными коронавирусом не было за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 11 лет
Клиент
Алина, нет, по ковид не было, но половина класса лежат с одинаковыми симптомами
Педиатр
Александра, все таки делить таблетку парацетамола я бы не советовала т.к неизвестно в какой половине таблетки осталось действующее вещество
Вес мне нужен для того, чтобы правильно рассчитать дозу жаропонижающего
Рекомендую завтра осмотр педиатра и сдать мазок на коронавирус
Пока лечение только симптоматическое:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты, вода)
- просто носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день
- полоскание горла растёт фурациллина, ромашки до 5-6 раз в день
Клиент
Алина, вес ребёнка примерно 45 кг
Педиатр
Александра, парацетамол рассчитывается 15 мг/кг, т.е ребенку можно 1 таб парацетамола 500 мг не чаще раз в 6 часов, если температура поднимается раньше, то можно таблетку ибупрофена 400 мг (расчёт 10 мг/кг), но не чаще чем раз в 8 часов
Клиент
Алина, спасибо, я очень переживаю? Чтоб не минингит …
Педиатр
Александра, для менингита характерны также и другие стмптомы: рвота, светобоязнь (ребенок просит закрыть шторы, выключить свет), боится резких звуков, лежит с запрокинутой назад головой, температура сбивается крайне плохо, сыпь на нижних конечностях
Если заметите что-то подозрительное, то необходимо будет обратиться за помощью
Пока ломота в теле и повышение температуры больше похоже на вирусную инфекцию.
Парацетамол или нурофен обладают жаропонижающим действием и обезболивающим
Клиент
Алина, пока нет ничего другого, просто боли
Педиатр
Александра, значит пока симптоматическое лечение и применение ибупрофена или парацетамола для снижения температуры и с целью снять боль
Педиатр
Здравствуйте
Мышечные боли часто сопровождают вирусные инфекции с высокой температурой, в частности это характерно для гриппа. Это обычное его течение.
В этом году ребенка от гриппа прививали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет не прививала, она 2 годна не болела с температурой. Просто впервые боли в шеи
Педиатр
очень похоже на грипп, сейчас разгар, много кто болеет
Педиатр
Здравствуйте. По симптомам у вас течение вирусной инфекции, боль вызвана общей интоксикацией организма. Лечение пока симптоматическое,обильное питье,частое проветривание. Принимайте Нурофен/парацетамол при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ, я старалась раньше не сбивать температуру, ну в этот раз прям плохо себя чувствует
Педиатр
Здравствуйте, головные и мышечные боли характерны для гриппа. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ваш ответ, от головной и боли в шее что лучше давать?
Педиатр
Те же нурофен и парацетамол, при сильной боли лучше нурофен, у него более выраженное обезболивающее действие.
Педиатр
Добрый день. По описанию у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней. Боль в шеи и головная боль связана с общей интоксикацией организма. Сейчас побольше тёплого питья, в нос аквалор, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ, я просто переживаю, минингит не пропустить