Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать Общий анализ крови — вопрос №261600

В последние несколько недель чувствую постоянный озноб. Ночью просыпаюсь от того, что мёрзну, потом резко в жар может бросить. Чувствую холод в конечностях. Стала измерять температуру в течение дня. Поднимается максимум до 37,1. Сегодня сдала анализ крови. Прошу прокомментировать. Тревожат повышенные показатели С реактивного белка. К какому врачу обратиться для дальнейшей диагностики и лечения и какие анализы или что нужно дополнительно пройти, чтобы определить причину своего самочувствия?

Терапевт
Здравствуйте. Повышение СРБ говорит об осром воспалительном процессе. Необходимо искать первичный очаг, пройти дообследование: общий анализ мочи, флг, мокрота на кум, биохимия (глюкоза, алт,аст, ттг), узи обп+почек, узи омт. Суставы не болят?
Клиент
Леонид, у меня болит сустав левого плеча, бедро правое и позвоночник в области грудной клетки
Терапевт
Ничего конкретного сказать сейчас невозможно, необходимо дообследование.
Клиент
Леонид, благодарю. Все что вы написали нужно пройти одновременно? Или есть какая то последовательность в первоочерёдности?
Терапевт
Последовательности нет. Так же ферритин и общее железо. Скажите, как давно ярину плюс пьете? Как давно был осмотр гинеколога?
Клиент
Леонид, ярину пью около полугода. На осмотре гинеколога была 2 месяца назад. Мазки отличные, осмотр тоже ничего патологического не выявил
Терапевт
Хорошо. Тогда пройдите дообследование. Вам необходим полный физикальный осмотр - нужно обратиться на консультацию к врачу очно, возможно, источник воспаления лежит на поверхности, нужно просто хорошо посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, скажите вы не принимаете оральные контрацептивы, нет ли заместительной гормональной терапии.?
В целом анализ крови неплохой, если снижение гемоглобина по реыеренсам лаборатории, было бы не плохо проверить уровень ферритина.
Для начала нужно обратиться на приём к терапевту, он вас осмотрит, проверит щитовидную железу. Скорее всего нужно будет контроль анализов крови через неделю - две и оценить динамику срб. Если будет повышение нужно точно искать причину.
Клиент
Алёна, доброго вечера. Принимаю Ярина плюс, назначил эндокринолог гинеколог в качестве профилактики гиперплазии эндометрия. А гемоглобин снизился после выскабливания в ноябре 2019 года.
Дело в том, что у меня повышается температура, часто под вечер. Я чувствую озноб почти постоянно, даже когда температура нормальная. Происходит как будто спазм сосудов нижних конечностей. Я прочла, что повышение температуры тела и потливость ночная свидетельствует о злокачественных процессах в организме, вот этого и боюсь.
Плюс я периодически ощущаю неприятные тянущие ощущения в области правого подреберья.
Терапевт
Смотрите гормональные препараты могут влиять на результат СРБ, также любые воспалительные явления в организме, чаще воспаление суставов.
Всегда смотрим на совокупность всех показателей, СОЭ у вас в норме, поэтому думаю что повышение срб это результат гормонов.
Вам нужно проверить уровень ферритина, возможно у вас есть выраженный железодефицит, нужно его корректировать обязательно! Возможно в этом и причина вашей зябкости, температура под вечер может подниматься до 37 и иногда это вариант нормы.
Если вы переживаете по поводу тянущих ощущений в районе подреберья, сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы убедиться, что там все в порядке.
Не нужно себя накручивать по поводу онкологии и поменьше читайте интернет. Лучше сходить на приём к врачу и пройти необходимые обследования. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алёна,???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по общему анализу крови можно предположить развитие железодефицитной анемии. Сдайте дополнительно ферритин, сывороточное железо, трансферрин. В диете увеличьте потребление Fe содержащих продуктов( говядина, говяжья печень, гречка).
СРБ может быть повышен на фоне какого либо воспалительного процесса в организме, учитывая жалобы на субфебрилитет - сдайте общий анализ мочи, пусть Вас посмотрит ЛОР и стоматолог на предмет хронических очагов инфекций в носоглотке и ротовой полости.
Клиент
Анна, благодарю
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Незначительно пониженный уровень железа можно поднять белковым питанием: мясо, гречка, орехи, фруктами, зеленью. Бактерии забирают железо, поэтому быть может воспалительный инфекционный процесс, что согласуется с показателем СРБ. Пройдите пожалуйста дополнительное обследование, здесь уже написали, присоединяюсь. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при воспалении, головной боли, ознобе, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах – по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. При варикозе таблетки и гель Детралекс (диосмин и гесперидин - флавоноиды, укрепляют сосудистую стенку, нормализует лимфо- и кровоотток. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый вечер. Благодарю за рекомендации. Да, от варикоз я пью комплекс препаратов примерно раз в 3-4 месяца.
Сдам необходимые исследования и куплю препарат, который вы посоветовали ?