Консультация инфекциониста /

Адекватно ли лечение при вирусной пневмонии? — вопрос №261687

Здравствуйте! Я заболела 16 мая, поднялась темп, присоединился кашель, был озноб, 19 мая обратилась в поликлинику у меня взяли мазок на короновирус и отправили на рентген, на рентгене показало очаговую инфильтрация справа, далее наш участковый терапевт сделал назначения азитромицин антибиотик 6 дней, флуимуцил, уколы цефтриаксон 1 раз в день на 5 дней, ингаляции я уже сама спросила, делаю с беродуалом и лазолваном, темп не было целую неделю, сегодня 27 мая я поехала сама сделать КТ платно в одной из больниц по договоренности, чтобы успокоиться, так как ответа на мазок до сих пор нет, на КТ показало двухстороннюю пневмонию, поражение лёгких менее 25%,там же сразу меня осмотрела инфекционист, измерила сатурацию - 98, сделала назначения таваник, дышать беродуалом, Аскорил, Клексан 40 по 2 укола в день! Вот тут я и испугалась, у меня варикоз, делаю сканирование вен раз в год, а мне без анализа крови назначают Клексан, я понимаю, что я нахожусь в зоне риска, у меня ожирение (вес 119 при росте 164см)и варикоз,сейчас даже побаливает и дёргаются как бы вены внутри.. при моих двух беременностях мне назначали курантил, и Клексан же сильнее, какие анализы нужно сдать, чтобы понять принимать или нет? И адекватная ли схема лечения? Уже за две недели потрачено много сил и денег, помогите, пожалуйста, очень прошу!!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Так как КТ вам делали впервые, то доктор-инфекционист назначала лечение, как будто вы лечитесь впервые и до этого терапию не проходили. Скорее, это остаточные изменения (такое бывает) и вы находитесь на этапе выздоровления. Но так как вы группа риска, то нужно оценить общий анализ крови, коагулограмму и решить - нужна ли терапия Клексаном. Курантил использовать особого смысла нет.