Консультация психиатра /

Помогите в этом страшном недуге — вопрос №262233

Здравствуйте у моей мамы депрессия,отсутствует настроение,тревожные состояния и вообщем полная апатия.Есть ещё одно заболевание алкоголизм стаж более 10 лет,но алкоголизм такой не прям сильными запоями,но присутствует в принципе она женщина приличная от этого недуга хочет избавится но не может да и в больницу идти именно поэтому поводу стесняется.Ходила на консультацию к психиатру но там в анамнезе не сказала что пьёт и ей по состоянию прописали золофт сначала по 50 мг первую неделю потом постепенно увеличивая и на ночь Амитриптилин 50 мг.В начале она держалась и не пила алкоголь где то недели 2 могла выпить бутылочки 2 пиво 4 градусов не крепкое и говорила что почти не хочется пить.Состояние улучшалось было хорошее настроение стремление к чему то но на второй неделе она уже начала срываться говорить что таблетки перестали действовать и стала пить уже алкоголь крепче градусов 40-45.Но так же продолжала пить и антидепрессанты золофт уже 150 мг и Амитриптилин на ночь 50 мг.И вот как она начала пить алкоголь состояние опять ухудшилось снова появилась сильная депрессия и апатия.Знаю что антидепрессанты и алкоголь не совместимы много в интернете прочитала.Подскажите может есть какие то более лучше антидепрессанты при алкоголизме которые смогут поднять настроение без самого алкоголя.Как и все алкаши говорит что когда выпьет ей становится намного лучше чем с этими таблетками...Уже не знаю что и делать и как помочь(((

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Нет, онлайн по интернету вам никто не поможет,тем более-не назначит новые препараты. Да,лекарства и алкоголь категорически не совместимы. Скорее всего,у вашей мамы сейчас интоксикация нарастает. Вам нужно обратиться к наркологу. Устранить алкоголизации, провести детоксикационную терапию, поработать с психотерапевтом. А там,и депрессия, сойдёт на нет. В настоящее время, если не получается исключить алкоголь,то нужно прекратить прием лекарств. Во избежание отравления.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Психиатр
Вашу маму срочно нужно уговаривать лечиться от алкоголизма, у нее это основная проблема психических расстройсв. Лечение нужно стационарно с дальнейшей реабилитацией в течение 6 месяцев.
Психиатр
В наркологическом диспансере
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Антидепрессанты и алкоголь нельзя вместе принимать (да и любые медикаменты в целом);
2) Следует обратиться к врачу-психиатру или наркологу в частной клинике (если стоит вопрос конфиденциальности) либо вызвать на дом;
3) Затем скорее всего придется пройти лечение в стационаре круглосуточного пребывания;
4) Далее продолжить занятия психотерапии (с врачом-психотерапевтом или психологом).

Не давайте ей препараты когда она под действием алкоголя, и вообще лучше препараты раздавать Вам в Вашем случае, для избежания последствий.

Будьте здоровы!

Психиатр, Психолог
Добрый день! Принимать психотропные препараты совместно с алкоголем категорически нельзя. В первую очередь, вам необходимо обратиться к наркологу по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Депрессивная симптоматика в данном случае вторична
Психиатр
Здравствуйте! Психотропные препараты с алкоголем совмещать нельзя. Маме нужно обратиться к наркологу. И пройти терапию и реабилитацию.