Консультация терапевта /

Почему показатели не в норме? — вопрос №262316

Добрый день! Мне 22 года. Заметила, что на протяжении месяца температура часто держится в пределах 37.0-37.1. Решила сдать клинический анализ крови. Эритроциты повышены - 4.99. Ширина распределения объёма эритроцитов - 36.3. Гемоглобин - 143. Нейтрофилы%-36.4. Лимфоциты,абс.значение-3,43. Лимфоциты%-54.1. Все остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Какие еще жалобы есть? По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да в том то и дело, что особо никаких. В связи со сложившейся ситуацией в мире, сделала КТ лёгких, все чисто. При пальпации побаливает в районе пупка. Но это уже на протяжении нескольких месяцев. Не успела дойти до гастроскопии с этим короновирусом. Больше никаких жалоб.
Терапевт
В таком случае нужно проходить комплексное обследование и исключать персистирующие инфекции: ЦМВ, ВЭБ, герепесвирусы 1,2, вирусные гепатиты. Обследоваться на глистные инвазии и лямблий ( кал методом обогащения Parasept), кровь методом ИФА на токсоплазмоз. Исключать аутоимунные заболевания щитовидной железы и гипотиреоз: ТТГ, Т4 св, Антитела ТПО, антитела ТГ. Учитывая боли вокруг пупка исключать аутоимунные заболевания кишечника ( язвенный колит и болезнь Крона): кал на скрытую кровь и кальпротектин, по результатам решение вопроса о колоноскопии. ФГДС
Клиент
Шитавидку проверяла, все хорошо. Кал на кровь тоже сдавала. Спасибо за ответ!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По анализу видно, что был контакт с вирусом (или свой активировался, например, герпес, который есть у всех и каждого), организм борется, возможно поэтому и субфебрилитет. В организме недостаточно жидкости, добавьте пожалуйста теплое питье: морсы, компоты, витамины, желательно в жидком виде: Супрадин, Берокка, Мультифорт (лучше с эхинацеей) - заодно и помощь иммунитету. Увеличьте пожалуйста белковое питание и красное мясо, фрукты, зелень - при повышенном количестве эритроцитов и гемоглобина (а это может быть от нехватки жидкости, либо потели накануне сдачи анализа), ширина распределения красных клеток- низковато. Генферон-Лайт спрей или лучше суппозитории на протяжении 10 дней (средний курс), он хорошо поддерживает иммунную систему за счет интерферона альфа-2-бета, поддерживает на должном уровне иммунологические реакции, и стимулирует за счет таурина регенерацию ткани. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый день! Спасибо большое за ответ! Эхинацею принимала рассасывающие таблетки 3 раза в день на протяжении 3х недель.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Отлично, если помогает, можете и дальше принимать, в первую половину дня - тонизирует, активирует ЦНС.
Клиент
Аэлита, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки «сгущения» крови - повышены эритроциты, скорее всего на фоне недостаточного питьевого режима. Присутствует небольшое снижение ширины распределения обьема эритроцитов - рекомендуется увеличить в рационе продукты с высоким содержанием Fe ( говядина, говяжья печень, гречка, телятина, зелень, орехи.)
Лимфоцитоз и нейтропения могут говорить о том, что Вы ранее в течение переносили ОРВИ возможно в легкой форме или контактировали с вирусной инфекцией в людных местах, кровь таким образом отреагировала.
Если ничего не беспокоит - увеличьте потребление жидкости оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, соблюдайте рекомендации по диете. Анализ крови пересдайте через месяц.
По ВОЗ допустимы колебания температуры в пределах 37,5 градусов, у женщин часто наблюдается ее повышение во вторую фазу цикла. При отсутствии жалоб - вариант нормы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это норма. Разве что на момент сдачи были незначительно изменены лимфоциты, но при условии остальных нормальных значений - это опять же ничего не значит. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. А у женщин во второй половине цикла - это сугубо норма