Консультация ревматолога /

Ревматическая полимиалгия, преднизолон — вопрос №262657

В 2017 году у меня появилась такая редкая системная болезнт - ревматическая полимиалгия. СОЭ было около 70. Был повышен с -реактивный белок. Остальные анализы крови, в том числе ревматоиднфй фактор - все было в норме. Послетрех месяцев мучений и лечения нестероидными препараьами( ничего не помогло),перешла на преднизолон. Врач назначила изначально 2 таблетки. Через два дня все симптомы ушли. Снизить преднизолон по схеме удалось до 1 таблетки.
Год сидела на 1 таблетке. "020 год уменьшила по крупинке ло 3\4 таблетки уже 5 месяцев на этой дозе. Дальше боюсь снижать. Общий анализ крови нормальный.
Скажите пожалуйста, можно ли пить такую дозу длительно без последствий? Начала неметь нога, проблемы с позвоночником. Походка опять стала неустойчивая. То ли добавить преднизолон, то ли снизить?Ведь эта доза - ни о чем. меньше 4мг

Ревматолог
Здравствуйте! Эта доза ни о чем, только остеопороз подстегнет. Можете снижать по 1/4 таблетки до полной отмены. Не забываем принимать витамин Д3 и продукты богатые кальцием. Онемение и боли в позвоночнике не относятся к ревматической полимиалгии.
Клиент
Марина, спасибо большое! Очень рада, что такая доза 3\4 таблетки преднизолона не нанесет вреда моим надпочечникам. С онемением завтра иду к неврологу.
Ревматолог
Снижаем по 1/4 в месяц. Чем меньше доза, тем медленнее отмена.