Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит под ложечкой — вопрос №262749

Здравствуйте! Меня мучают боли под ложечкой. Причём когда начинаются боли, то это место под рёбрами, прямо посередине, такое впечатление что становиться твёрдым и при даже лёгком нажатии провоцирует на новый приступ боли. Боль начинается где то после приёма пищи часа через 3 или 4, но не всегда, может и совсем ничего не проявляться. Может болеть ночью и под утро, проходит только после приёма нош пы. Боль длиться около часа, имеет сильный характер, может отдавать в спину, иногда создаётся впечатление что ещё секунда и я упаду в оброк, сразу наступает слабость и потеют ладони. Кроме того боль скорее имеет характер спазмов, т. к. нарастает потом доходит до предела и резко отступает на минуту или две и снова, и так в течении часа пока не подействует нош па. Обращалась к терапевту, назначал мне УЗИ брюшной полости. На УЗИ сказали что все в порядке с органами, имеется врождённый перегиб желчевыводящих путей, но это ничего страшного. Потом глотала трубку, но так как я пила де нол, и прекратила его пить за три дня до этой процедуры, видимо это повлияло на результат, показало что у меня гастропатия нижнего антрального отдела желудка, без всяких паталогий и эрозивных проявлений. Как объяснил терапевт, то нужно за месяц до этой процедуры закончить приём де нола. Кроме боли нет никаких больше проявлений, изжоги, тошноты, рвоты и т. п. Пила все таблетки которые мне назначались, омепразол, мезим, также назначались антибиотики видимо на случай если вдруг есть воспаление амосин и метронидазол, пила их около 10 дней. Соблюдаю диету, стараюсь не есть жирного, солёного, копченного и т. п. Даже при такой диете первое время боль повторялась, потом через полтора месяца стало легче, сейчас стала немного расширять свой рацион, т. к. вес у меня и так небольшой, и нужны силы для активной физической работы, а при такой диете я его ещё сбрасываю. При этом опять боль боявилась. Подскажите что это может быть? Какие мне необходимо пройти анализы и обследования?

Педиатр
здравствуйте! можете выложить обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не могу, они у терапевта.
Педиатр
Нужно бы видеть ВАши АСТ, АЛТ. ЩФ, липазу ГГТП. амилазу, гликированный гемоглобин , липидограмму , билирубин с фракциями , общ. белок, общ анализы крови и мочи, копрограмму, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу , кроме УЗИ ОБП
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
С стулом всё у Вас в порядке ? Не замечали ли примесей слизи, крови в кале ?
Клиент
Яков, нет со стулом все в порядке было. Пока не пропила антибиотики, потом стал возникать запор.
Хирург
Если боли у Вас возникают через 3 -4 часа после приёма пищи, то ясно ,что к этому времени пищевой комок находится не в желудке , не в 12 перстной кишке и даже не в тонкой кишке , а скорее всего в поперечно - ободочной кишке , который и проецируется в эпигастральной области !
Рекомендую Вам проходить колоноскопию и она добавит много ценной диагностической информации !
Клиент
Яков, благодарю за ценный совет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А можете приложить последнее ФГС?Сейчас конкретно какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас не могу, отдала на руки терапевту. А к гастроэнтеролог у не могу попасть. Жалобы сейчас на боли, которые появляются к вечеру или ночью.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, я не сдавала анализы на него.
Педиатр
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхоз пролечен?. Стоит сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям, биохимию крови с амилазой и общий анализ крови.Принимайте Панзинорм при каждом приеме пищи в течение месяца
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день , по характеру болей похоже на Дисфункцию сфинктра Одди.Попробуйте , дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды -1 мес, пантопразол 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака.Из обследований сделайте узи жп+ пробный завтрак и сдайте анализ кала на антиген к лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А УЗИ ЖП это как расшифровывается, чтоб мне не забыть?
Гастроэнтеролог
УЗИ желчного пузыря, но Вам надо с пробным завтраком( или еще называется определение функции желчного пузыря)
Клиент
Елена, спасибо, запишусь на УЗИ в ближайшее время.
Гастроэнтеролог
Успехов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. судя по данным УЗИ , имеется дискинезия желчеводящих путей( пергиб желчного приводит к неполному опорожнению ), и он всегда провоцирует панкреатит. И дает боли. Вам нужно принимать спазмолитики( тримедат самый оптимальный), ферменты( панкреатин по 2 таб 3 раза в день около 10 дней), и препарат типа омеза 2 раза в день по 1 таблетке. ПРинимать отвар ромашки как можно чаще. , желательно вместо чая. Плюс при болях .если усилились или появились принимать обволакивающее- маалокс 1 пакетик. плюс бифидум бактерин 3 флакона одномоментно. Соблюдать диету№5. Она наиболее полно устраняет болевой синдром. Эффект оценить на 5-7 день приема, если он положительнй . нужно продолжить курс до 3 недель. далее обратиться за продолжением лечения. В течение болезни не принимать желчегонные препараты. они будут усиливать боль( пациенты часто их принимаю самостоятельно при проблемах с желчным пузырем.) Выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из обследования пройти биохимический анализ крови : АЛТ АСТ ЩФ и ГГТП. А также общий билирубин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Плюс полность ю исключить мясную пищу. не менее 1 недели, если у вас такая сильная реакция на боль( мясо. курица и бульоны на них полностью исключить). диета дл желудочного тракта- половина лечения!!
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ, попробую ваши рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую НЕОБУТИН РЕТАРД, препарат восстанавливает нормальную перистальтику кишечника.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. По поводу описторхоза -Вы пролечены?