Консультация кардиолога /

Гипертония в 20 лет — вопрос №262863

Здравствуйте, меня уже 2 месяца беспокоят резкие скачки давления.
Были панические атаки, думал что на фоне их это. Но сейчас их нет давление скачет.
Пил лекарства, периндоприл- не пошел, зартан - месяц пил , остались те же скачки.
Что с лекарствами, что без - утром 130/80, днем 150/90.
Иногда бывает 180/100 и раньше я чувствовал, а сейчас нет.
Просто решил померить , а там 180/100. После этого становится плохо, когда узнаю какое у меня давление.
Уже не знаю что делать.
Делал снимки и МРТ шейного отдела - показало остеохондроз шеи.. Неврологи сказали ничего страшного и это не влияет на давление, но шея хрустит, болит и затекает. Делаю гимнастику и самомассаж, с короновирусом этим не попасть на процедуры.
Делал узи БЦА, кардиограммы у разных спецов- всё в норме.
У отца гипертония и у деда.
Я бросил курить 2 месяца назад, алкоголь не пью вообще, раньше пару раз пробовал психотропы и травку..
До этого ни разу не было давления, когда измеряли при медосмотрах и чувствовал себя нормально.
Разве что иногда перед сном слышал толчки сердца в ушах.

Сейчас много хожу и хорошо питаюсь, полностью поменял образ жизни..

Вопросы:

1. Откуда в 22 года гипертония, и вообще это гипертония или нет? Когда давление резко скачет, а по пол дня нормальное и без лекарств.

2.Влияет ли ВСД и Панические атаки таким образом на давление?
Но на данный момент атаки не чаще раза в 2-3 недели.

3.Влияет ли остеохондроз с осложнениями(небольшое искревление ПА, протрузии) на такие скачки давления

Фото обследований прилагаются

Терапевт
Добрый день! Гипертоническая болезнь - это диагноз исключения, то есть надо исключить все другие возможные причины повышения давления. Причинами могут быть эндокринные заболевания, заболевания почек. Учитывая молодой возраст, Вам необходимо пройти полное обследование. Необходимо выполнить суточное мониторирование АД, ЭХО-КГ, УЗИ ОБП и почек, обязательно посмотреть надпочечники, УЗДГ сосудов почек, а так сдать анализ крови на уровень кортизола, ренин плазмы,анализ мочи на метанефрины.
Терапевт
Что касается ВСД, то ее вариант ВСД по гипертоническому типу, может быть причиной повышения АД. Возможно необходимо подобрать седативное лечение
Ваши специалисты это эндокринолог и возможно Нефролог, с учетом наличия удвоения ЧЛС почки
Кардиолог
Добрый день.
Это, к сожалению, наследственная гипертония. Бывает и в 22 года. Но это не значит, что она у Вас будет теперь постоянно. Надо регулярно принимать гипотензивные препараты 4-6 месяцев, ежедневно, а не только когда повышено АД. За это время есть большая вероятность, поскольку Вы молоды, что организм перестроится и давление потом будет нормальным без лекарств. ВСД и панические атаки-это нарушение функции нервной системы и они, конечно, способствуют повышению АД. Если у Вас работа за компьютером, то конечно остеохондроз шеи тоже может влиять. Надо каждый час делать легкие упражнения для шеи и воротниковой зоны. Гипертония - это многокомпонентное заболевание и обычно провоцируется многими факторами, но основное - это наследственность. Принимайте конкор 2,5 мг утро ежедневно 4 месяца ( он поможет и от панических атак, так как нейтрализует действие адреналина) и все нормализуется.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо исключить другие заболевания, которые приводят к гипертензии в том числе в молодом возрасте (нарушение функции почек, заболевания эндокринных желёз с метаболическими нарушениями, патологию сердца и аорты, аутоиммунные заболевания). При отсутствии признаков патологии, консультация психотерапевта.
Терапевт
Добрый день .Чтобы разобраться с вашим давлением нужно сделать суточный мониторинг АД(подвешивают апарат, и измеряют АД,в течение суток), УЗДГ почечных артерий, контроль мочевины,креатинина,сахара,крови, холестерина .А потом с обследованиями, консультация кардиолога. Изгиб позвоночной артерии , может вызвать головную боль, головокружение.
Клиент
Ольга, Я в феврале лежал на обследовании от военкомата, 5 дней мне делали все возможные тесты и анализы почек, там и подтвердили удвоение ЧЛС, но сказали что это не страшно и никак не влияет на жизнь.
УЗИ почек и всей брюшной полости делали, все в норме кроме ЧЛС.
Анализы ТТК и АКТГ в норме( в фото прилагаются)
Анализы крови и мочи брали много раз, в поликлиниках, в кардиологии когда лежал и в скорой. Ничего не нашли.
Единственное, что мне не повесили аппарат для измерения АД, и это странно. Сразу таблетки приписывают, даже не хотят разбираться в проблеме.
Думаю стоит настаивать на этом аппарате, иначе причина не ясна, все врачи говорят что это гипертония.
Но как я понял, гипертония- это стойкое повышение АД, а у меня постоянно скачет, да и без лекарств иногда день, два может вообще нормальным быть. Разве бывает так при гипертонии?
Терапевт
Я вам и написала, что вам нужен СМАД. А потом к кардиолога, с результатами .Скачки давления при гипертонии могут быть. Поэтому и надо дообследоватся.
Педиатр
Здравствуйте это всё гормоны что сдавали?
Клиент
Елена, Анализы ТТК и АКТГ в норме( в фото прилагаются)
Педиатр
Нужно сдать все половые гормоны надпочечников
Кардиолог
Здравствуйте, Константин! Вам желательно выполнить УЗИ почек с определением почечного кровотока и УЗИ надпочечников, кроме этого рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) для исключения смещения шейных позвонков. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Спасибо! Но если бы вы внимательно прочитали моё описание, то я это всё делал.
Кардиолог
Константин, не МРТ а именно рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой и 2 снимок с наклоном головы вперед).
Кардиолог
Константин, при смещении или подвижности шейных позвонков могут быть не только "подскоки " давления, но даже кратковременные эпизоды потери сознания, поэтому я Вам советую выполнить рекомендованное дообследовние. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, на данный момент у Вас синдром артериальной гипертензии!!! Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1. Гипертония возможна в любом возрасте, особенно учитывая отягощённую наследственность у Вас !!! Но если АД стабилизируется самостоятельно без лекарств, значит не все так страшно!!! Не переживайте !!! Это не болезнь у Вас!!!
2. Панические атаки могут приводить к повышению АД . ВСД нет такого диагноза!!! Это больше формальная формулировка!!!
3. Остеохондроз с осложнениями не может приводит к таким резким скачкам АД.
Советую Вам обратить особое внимание почкам, так как Вы указали удвоение ЧЛС , обязательно узи почек и консультация нефролога!!! Так как патология и особенности строения мочевыводящих путей напрямую связано с гипертензией!!!! Здоровья Вам крепкого!!!?
Кардиолог
Константин, а в целом не зацикливайтесь на измерении АД!!! Живите обычной жизнью !!! Артериальное давление- это лабильный показатель, мы ходим - двигаемся , АД повышается !!! Это физиология, главное , чтобы срабатывали механизмы и АД самостоятельно возвращалось к норме. До тех пор , пока этот механизм срабатывает, патологии нет !!! Гипертонической болезни у Вас нет!!! Я тоже не люблю , когда «притягивают за уши разные диагнозы»!!! Все у Вас нормально!!! А то, что курить бросили, Вы - большой молодец!!! Так держать!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Константин
Прежде чем говорить о гипертонической болезни, необходимо исключить так называемую симптоматическую артериальную гипертензию, или, говоря по другому - внезапные подъемы АД от внесердечных причин.
Имеет смысл проконсультироваться с эндокринологом, чтобы доктор дал Вам перечень обследований функции эндокринных органов (при отклонении их работы могут быть высокие подъемы АД) - в частности необходимо обследовать надпочечники, сдать анализы на метанефрин и норметанефрин, и кортизол.
Что касается дополнительных "внешних" причин для гипертонии - то у Вас достаточно выраженные изменения в шейном отделе позвоночника с протрузиями межпозвоночных дисков С4-С7. То, что Вы делаете гимнастику, это очень правильно. НО! полностью исключите массаж шейно-воротниковой зоны - он него может выражено подниматься АД
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Константин. Повышение давления может быть и в молодом возрасте, и носить скачкообразный характер в том числе, это определяется и наследственностью, и образом жизни и рядом других заболеваний.
Панические атаки, конечно, влияют на уровень давления. 1 раз в 2-3 недели это тоже много, скорректируйте лечение у психотерапевта приемом препаратов и индивидуальной психотерапией.
Теоретически Ваши изменения в шейном отделе позвоночника, особенно если есть жалобы , а Вы занимаетесь самомассажем и самогимнастикой могут давать эпизоды повышения давления. Нужно уточнить лечение у невролога, определить с ним необходимость массажа и оптимальный комплекс лечебной физкультуры.
Перечислите все исследования или приложите фото исследований , которые Вам проводили. Вы рассказали об обследованиях слишком обобщённо. Нужно уточнить все ли обследования для исключения вторичной гипертензии Вам проводили. Потому как гипертоническая болезнь - диагноз исключения. В молодом возрасте особенно нужно исключать заболевания, приводящие к повышению давления.
Клиент
Анна, Делали анализы крови и мочи многократно.
В феврале 5 дней лежал в больнице от военкомата, исследовали почки вдоль и поперёк (всякими аппаратами просвечивали почки, с контрастами и без + рентген) - нашли Удвоение ЧЛС с нарушением функции левой почки - сказали не влияет на жизнь.
В поликлинике и кардиологии делали экг много раз, узи сердца 2 раза, узи брюшной полости, узи БЦА, узи почек. - все в норме,только при бца -извитость одной позвоночной артерии но оочень маленькое.
Анализы на ТТГ и АКТГ в идеале.
Один невролог назначает сосудорасширающие средства и ультрафарес, другой назначает массаж и уколы в вену каждый день, терапевт вообще сказала это опасно и лучше не делать.
Друг другу противоречат все, не знаю уже что и делать.
Осталось только аппарат АД на сутки вешать и мониторить, обработать инфу. Но и то , что это даст? Пол дня может быть 130/80 , а вечером 160/100 и я это - то чувсвтую голова болит , или слабость и лицо красное, то вообще не чувствую.
И вообще понятия не имею откуда остеохондроз, я вёл активный образ жизни, максимум по 3-4 часа в день за компьютером.
И спортом занимался, и дома много работал, пешком очень много ходить любил- иногда по 20 км за день.
Клиент
Анна, фото прилагаются к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Константин, я видела, что Вы приложили исследования и что написали коллегам о проведённых обследованиям. Почки и остеохондроз не единственная причина повышения давления. Вероятно, Вам не исключали другие причины гипертензии- эндокринные это нужно уточнить