Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия слизистой антрального отдела желудка — вопрос №263178

Здравствуйте. Сделала ФГДС, по результатам у меня: Атрофия слизистой антрального отдела желудка, полип в пищеводе. К врачу попаду только на следующей неделе. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно?

Инфекционист
Здравствуйте! Биопсию вам взяли? На хеликобактер проверили?. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Файл прикрепила. Да, на биопсию взяли. Беспокоили боли в горле, лор отправила на ФГДС для исключения ГЭРБ
Инфекционист
Ничего страшного и опасного не выявлено. Дождитесь результатов биопсии. Соблюдайте диету щадящего стола, контрольное исследование через 6 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Не опасно.Требует Диеты и здорового образа жизни с контролем ФГС раз в год.Биопсию делали?Жалобы по ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Да, на биопсию взяли. Беспокоили боли в горле, лор отправила на ФГДС для исключения ГЭРБ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас нет жалоб, то я бы посоветовала только диету и дообследование.Нужно Досдать гастропанель, УЗИ брюшной полости, ОАК+вит В12 по возможности.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Не переживайте!По биопсии АГ может и не подтвердится.А если и будет-изменения обратимы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Во время ФГДС визуально была осмотрена слизистая желудка,и указан атрофический гастрит. Этот диагноз ставиться только после биопсии из 5точек слизистой желудка, после микроскопического исследования. Т.к. визуально легко ошибиться. Часто на биопсии оказывается отсутствие артофии. Вам биопсию брали только с полипа пищевода. Поэтому лечение нужно проводить как обычный настрит-7 дней пантопразола 20мг 2раза в день. Далее лечить полип , этим занимается онколог и эндоскопии онкодиспансера. Туда направляют с любыми результатами биопсии, в том числе если анализ хороший. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не волнуйтесь и полип, и атрофия состояния долгоиграющие.Поэтому не стоит расходовать на это силы.Про атрофию- это диагноз только морфологический, т.е. при проведении эгдс и выявлении атрофии, должна быть проведена биопсия.Только после гистологии устанавливается есть ли у Вас атрофия или нет.Вам делали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. На биопсию взяли только полип.
Гастроэнтеролог
Вы можете узнать, чем у В, захватили часть слизистой и из атрофичных мест.Атрофия( повторяю, если она подтверждена гистологически), относится к предраковым заболеваниям и отнестись к этому состоянию надо соответственно.А Вы можете узнать какова активность атрофического процесса, нет ли там хеликобактора пилори?
Клиент
Елена, узнать, к сожалению не могу. Результат ФГДС прикреплён. А больше данных у меня нет
Гастроэнтеролог
Понятно.Но ,пока надо дождаться гистологии , может там и про атрофию будет ответ.Если нет , то уточнить у эндоскописта те вопросы, что я Вам задала, т.к. лечение обязательно проводить надо по результатам гистологии
Гастроэнтеролог
Лечение полипа тоже лучше начать по результатам гистологии, это более разумное лечение
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте. Как я понимаю, да. И в заключении: быстрый уреазный тест отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!П результатм ФГДС признаки хронического гатсрита с атрофией клеток эпителия без признаков воспалтельной реацкии. Главное - придерживаться диеты №5 и режима питания - 4-5раз в днь. Контроль ФГДС через 1 год. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую подождать биопсиию, пока поводов для волнений нет. Можно для укрепления местного иммунитета НОСОГЛОТКИ применить комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам.