Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе, желудке и правом боку — вопрос №67859

Здравствуйте! Все началось в декабре 2017 г. Поначалу меня беспокоила боль в груди, по центру. Оказалось, что это ГЭРБ. Позже появилось ощущение разъедания пищевода через небольшое время после еды. Мне назначили Нольпазу 20 мг 2 р/день, 1 месяц. Я принимала это лекарство 3 недели, потом уехала в другу страну, где была еще 3 недели. Во время лечения Нольпазой эффекта толком не было. Пока была в другой стране не соблюдала диету и не пила таблеток, но почему-то настало улучшение. Потом вернулась домой и снова началось обострение. В этот раз я чувствовала боль в пищеводе через небольшое время после еды, а также ком в горле, по ощущению что-то вроде сильного мышечного напряжения. Я решила не идти к врачу, но при этом пролечиться основательно и назначила сама себе (не ругайтесь за самолечение :( ) Нольпазу, Мотилиум и Фосфалюгель (2 недели). Это не помогло, поэтому я решила увеличить дозировку Нольпазы до 40 мг/2 р в день и стала пить Де-нол, а Фосфалюгель перестала пить. Спустя месяц перестала пить Де-нол, а через какое-то время закончила пить и Мотилиум и Нольпазу. За все это время улучшения не было. Перестала пить таблетки я где-то в начале апреля. Потом я решила проверить, нет ли у меня хеликобактера (у моей мамы обнаружили язву 12-перстной кишки) и сдала анализ крови, он был отрицательный. Потом я решила, что мне просто нужно больше двигаться и купила шагомер. Ходила я, оказывается, и правда, маловато. Через 2-3 недели более активного образа жизни у меня настало улучшение и сильно болеть перестало, но все же небольшая боль осталась. При этом я чувствую, что каждый раз после приема пищи еда возвращается по пищеводу. Потом я обратила внимание, что при нажатии в правом боку а также в области желудка я тоже испытываю неприятные ощущения и подумала, что может это как-то связано с возвратом пищи? Области, где болит при нажатии, я изобразила красным на картинке. Также я прикрепляю фотографию своего языка (он обложен белым налетом и имеет трещины посередине). Еще во время беременности у меня обнаружили перегиб желчного пузыря (возможно, это тоже имеет отношение к моему состоянию). Последний раз я делала УЗИ желчного пузыря чуть больше года назад (прикрепляю его фото), там тоже обрнаружили перегиб и прописали Хофитол 1 мес (я его пропила). Питаюсь я 5 раз в день небольшими порциями, не ем жирного, жареного. Остальное ем, ни от каких продуктов явного ухудшения не чувствую.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что можно предпринять? Идти очно к врачу не хотелось бы, т.к. я сижу с ребенком и это сложно реализовать. Если это все-таки необходимо, то хотелось бы услышать, какие обследования нужно пройти перед этим, чтобы не ходить несколько раз.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти фгдс, узи обп сдать биохимич анализ крови на билирубин, амилазу, креаи, об бел, алат, асат, оак оам, слать кровь на Hp и с результатами обратиться к гастроэнтнрологу или терапевту
Гематолог, Терапевт
Исключите другие протозойные инфекции, можно сдать ПЦР, биохимию крови+ амилаза, продолжайте фосфалюгель или алмагель перед едой, обговорите с гастроэнтерологом прием прокинетиков. Питайтесь дробно малыми порциями, после еды не лежать, физически не работать. Возможен вариант лечения 21-27 дней в санатории с гастроэнтерологическим профилем.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Не могу найти лаборатории, где делают ПЦР по отношению к таким инфекциям. Скажите, а на каких паразитов лучше сдать анализ? И каким методом (если не ПЦР)?
Педиатр
Добрый вечер. Вам обязательно нужно дообследоваться - ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимические анализы и назначение по результатам обследования адекватного лечения.
Терапевт, Нефролог
Карина,у вас нарушен пассаж желчи,из-за перегиба желчного пузыря. Давление в желчных путях увеличивается и возникает рефлюкс. Рекомендую начать приём Урсосана в дозе 10 мг на 1 кг веса в два приема,в течение 1 месяца,затем по 1 капсуле на ночь ещё 1 месяц, а также тримедат 200 мг*3 р/сут 1 месяц. И пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Ни так уж все страшно. Лечение будет бесконечным, если лечить навскидку. Дообследуйтесь. Выше уже все перечислили все, что нужно сделать.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Велика вроятность, что у Вас дуадено-гатральный рефлюкс. В следствии недостаточной замыкательной функции кардиальной и пилоро-бульбарной зоны. Вам необходимо выполнить ВГДС (ФГДС) и УЗИ ОБП. Язык обложен налетом в следствии проблем с желудком -гастрит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Карина! Рекомендую Вам питаться , как и раньше, но сохранять вертикальное положение после еды около 40 минут,исключить холодную еду,и дающую газообразование,нельзя холодное питье, в тч газированную на ночь-пепсанР 1 капс1 р на ночь 1 мес. Главное-ешьте не спеша!( "и пусть весь мир подождет!))))
У Вас явно дефицит витаминов группы В.Потому Вам будет очень полезно пить Магне В6 по 2тх3 р в ден 2 нед, а потом по 2тх2р в день 3-4 недели. И витамин В1 внутримышечно по 1 мл 1 р в день 2 недели.
Терапевт
Однако вначале пройдите рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-так можно оценить их моторную функцию,наличие участков спазма и тд.
Психолог
Здравствуйте. ФГДС обязательно нужно пройти и УЗИ органов брюшной полости. После этого врач сможет назначить вам лечение, чтобы не лечить самостоятельно пальцем в небо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Все таки вам придётся сходить к терапевту с результатами узи органов брюшной полости и фгдс. Чтобы не запустить ваше состояние
Гематолог, Терапевт
Ифа к гельминтозам ещё можно, к токсоплазме, лямблиям, хламидиям, микоплазме