Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №263499

Добрый день! Беспокоят головные боли, головокружение , скованность в шейном отделе! Заключение мрт: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника грыжа дисков с4/с5-с6/с7.стеноз позвоночного канала на уровне с4/с5-с6/с7. Правосторонний сколиоз. Я обращалась к разным специалистам никто толком не может помочь , может есть какое-то лечение ! Просто опять сейчас обострение я даже незнакомец что делать, мажу шею вольтареном,

Невролог
Здравствуйте. Напишите размеры грыж дисков- в описательной части в мм значения
Клиент
Яна, с4/с5-0,4мм, с5/с6-0,5мм,с6/с7-0,4мм
Клиент
Яна, извините это размер в см
Невролог
По снимкам все понятно. Имеются грыжи, размеры их средние, не сказать что маленькие но и не гигантские. Стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне грыж - относительный, то есть грыжи давят на канал, несколько сужая его, но при этом влияния на спинной мозг нет. Показаний к оперативному вмешательству нет.
Необходимости в повторных МРТ нет никакой, изменения даже если в худшую сторону не изменят лечения, а показания к оперативному вмешательству не только основываются на МРТ картине, а даже больше по клинике.
Лечение такое?
Если с желудком проблем нет то лучше проколоть курс Диклофенака он наиболее эффективный - Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день или Диклоберл 1 таб в день в зависимости что будет в наличии - 7 дней.
- Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
И вот как раз при грыжах очень показаны хондропротекторы
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит, но лечение протекторами не дешевое, но оно того стоит.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, обязательно, чтобы процесс остановить , и даже несколько улучшить ситуацию с грыжами - пожалуй это самое действенное, главное здесь регулярность, каждый день как за привычку надо взять, можно по Шишонину выполнять удобно по видео на ютубе.
-Спать на ортопедической подушке, это тоже очень важно.

Клиент
Яна, скажите пожалуйста но в целом это же не очень опасно, просто пугает вплоть до паралича, т. Е процесс возможно остановить?и ещё вопрос чем можно заменить диклофенак, просто с желудком есть небольшие проблемы! Была нес Олько раз язва 12 перстной кишки
Невролог
В целом опасного сейчас на данный момент ничего нет, к сожалению в настоящее время остеохондроз ( в том числе и грыжеобразование) очень частое явление, в веду нашего образа жизни и старение костно-связочного аппарата. Конечно можно остановить, если будете выполнять регулярно зарядку, проходить лечение хондропротекторами периодически то все будет хорошо, и спать на ортопед подушке.
Тогда менее вредный для желудка - Ксефокам 2,0 внутримышечно - 3 дня, затем в таблетках 8 мг по пол таблетки 3 раза в день - 7 дней. На ночь пейте Омепразол 20 мг 1 таблетку - 10 дней.
Основной упор делайте на длительный прием Терафлекса (или Артры) и ЛФК. Как возможность будет то занимайтесь плаванием.
В положении сидя, за компьютером к примеру - надевайте мягкий воротник Шанца.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а. Если принимать Артру то по той же схеме что и терафлекс?
Невролог
Артру по 1 таб 2 раза в день - 3 недели, затем по 1 таблетке в день - 6 и более месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить заключение полностью ?
Невролог
Добрый вечер! Загрузите пожалуйста описание МРТ и если можно снимки! Если вдруг не получится , напишите хотя бы размеры грыжи
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, полностью протокол МРТ. Когда проходили последнее лечение и чем?
Клиент
Анна, последнее лечение проходила около года назад уколы мельгамма , найз, вольтарен, вот сходила к другому доктору прописала уколы алфлутоп, вот и нежная колоть или нет,
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, учитывая размеры грыжи межпозвонковых дисков нужна консультация нейрохирурга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вам необходима консультация нейрохирурга
Терапевт
Особого смысла колоть афлутоп нет. У вас большие размеры грыжи МПД шейного отдела, сужение спинномозгового канала почти в см, наличие симптоматики в виде частых обострений говорит о возможности оперативного вмешательства. Обязательно нужно проконсультироваться с нейрохирургом, но данные МРТ 1,5 года назад уже неинформативны, необходимо свежее МРТ ШОП. Сейчас для снятия обострения можно пройти курс
Ксефокам 8 мг в/м в тч 5 дней
Комбилипен 2,0 в/м через день в тч 5 дней
Мидокалм 150 мг по 1 табл. 3 раза в сутки
Аэртал 100 мг по 1 табл. 2 раза в сутки перед едой в тч 7-10 дней
+Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды
Уколы делаем после еды. Легкие поглаживающий движения сверху вниз, можно совместно с мазью Дип-Релиф.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При наличии грыж таких размеров показана консультация нейрохирурга, но при такой локализации вам вряд ли предложат оперативное лечение, т.к. это очень опасно - риск повреждения позвоночной артерии, идущей к головному мозгу и питающей его.
Возможно найти специалиста мануальщика.
Болевой синдром поможет снять вольтарен 3.0 мл в/мыш. , мидокалм 150мг 3 раза в день 2 недели, витамины мильгамма композитум по 1 драже 1 раз в день 1 месяц.
Хорошо помогает электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллин и папаверин).
Мрт повторять в динамике 1 раз в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, препарат принимать в таблетках для рассасывания в ротовой полости и местно ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля).
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.