Консультация эндокринолога /

Нужно ли идти к эндокринологу? — вопрос №263552

Добрый день, после перенесенного орви, по утрам стало беспокоить учащенное сердцебиение 90-96 уд. В минуту,усталость,апатия,раздражительность.сделала экг все в норме, кроме тахикардия 92 уд в мин. Сделала анализы на гормоны щитовидки:Т-3свободный-5.78пмоль/л.(3.10-6.80),антитела ТПО - 18,50 МЕ/мл, (0.00-34.00),т-4свободный-21,72пмоль/л(10.80-22.00),ТТГ-2.080мкМЕ/мл(0.270-4.200)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам щитовидной железы нет отклонений.
Тахикардия не большая.
Рекомендую еще сделать УЗИ щитовидной железы, показаться эндокринологу, терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По щитовидной железе - нет необходимости обращения. Вам надо сдать ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Илона, анализы крови тоже в норме гемоглобин 130,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин не показатель, он может быть в норме, а ферритин - нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам гормонов щитовидной железы все в норме, консультация эндокринолога в этом случае не нужна.. Клиника больше похожа на анемию, но гемоглобин в норме. Старайтесь побольше гулять на свежем отдыхе, отдыхать и полноценно питайтесь! Можно пропить курс витаминов, например, Мультитабс 1 месяц либо увеличить в рационе прием фруктов разннообразных и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!По эндокринной у статусу явных отклонений нет. Однако если у вас тахикардия более 90 в минуту, то обычно имеется одышка дыхательный дискомфорт при нагрузке. Это может быть из-за токсического воздействия вируса на сердце(особенно если работали не лежали с температурой). Нужно сделать ЭКГ . А пока попроинимать лекарства, восстанавливающие ритм, без обследования это Панангин по 2таб. 3раза в день не менее месяца и валокордин 10капель раза 3в день, курс 10дней. Можно также пропить мульт витамины после перенесенной инфекции. Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, добрый день по экг все в норме, только увеличенной сердцебиение, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, но узи щитовидной железы можете сделать. Обязательно сдайте ферритин и витамин д, нехватка их может давать схожие симптомы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Лучше переадресовать вопрос терапевтам. Так как вам возможно необходимо дообследование (ЭХО -КГ, Холтеровское мониторирование), измерение уровня гемоглобина, ферритин.
Терапевт
Добрый день. Уточните когда появляется сердцебиение( при физ. нагрузке,в покое)? какими клиническими симптомами сопровождается(головокружение,боли в сердце) ?.
Клиент
Ольга, добрый день! Просыпаешься и пульс 90, выпьешь успокоительное сразу меньше становиться.
Клиент
Ольга, бывает голова покруживатся.
Терапевт
Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы. УЗИ сердца , ХМ.
Если сердцебиение давно не причиняет вам дискомфорта, и купируется седативными препаратами, то вероятнее всего это ВСД. Рекомендую Валимидин 30 кап- 3 раза в день 14 дней. Адаптол 500 мг - 3 раза в день 3 недели. И дообследоваться.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы. Клинически у вас вероятнее всего дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин и трансферрин, Вит В12 и В9, развернутый клинический анализ крови, где помимо гемоглобина будут видны эритроцитарные индексы. Также учитывая перенесенную ОРВИ не помешает посмотреть анализ на Вит Д, его дефицит ослабляет иммунитет. Пока можно начать прием препаратов магния (мгнеВ6 форте или магнелис форте по 1т 3 р в день) и омега 3 2-3 гр в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Ваш возраст? Цикл регулярный? Есть ли у Вас общий анализ крови? если есть, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне 37лет,цикл регулярный, анализы прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Общий анализ крови показывает, что Вы мало пьете обычной воды. Дефицита железа нет по общему анализу крови. Тахикардия сразу после вставания с постели утром больше говорит за стрессовое состояние. Нужны препараты анксиолитики. Вам уже рекомендовали адаптол, думаю, правильное назначение.
Клиент
Наталия, подскажите на экг ещё написано нарушении реполязации в нижней области левого желудочка. Эос норма. На предыдущих экг тоже самое было. Сходила к терапевту, она отправила меня психотерапевту, так как из за болезни у меня похоже развился невроз или депрессия, психотерапевт прописал пить паксил и атаракс, начиталась плохих отзывов, вот не знаю пить или нет. Что посоветуете? Либо пропить адаптол, как вы говорили?
Эндокринолог, Сомнолог
Эта реполяризация не значима, это проявления стресса. Пропейте алаптол, там видно будет.
Клиент
Наталия, спасибо, Адаптол по рецепту продаётся?
Эндокринолог, Сомнолог
Без рецепта отпуск, т.к. это не сильнодействующее.