Консультация эндокринолога /

Повышел кальций длительное время — вопрос №263646

Добрый день!
Сдавала анализ на витамин Д и выяснилось, что повышен иониз.кальций (1.26 при верхней границе до 1.23). Витамин Д перестала пить (эндокринолог отменил из-за увеличения кальция). Вот в течение года как сдаю кальций иониз.так он 1.26 ( не растет), в моче нормальный, кровь спокойная,паратгармон и фосфор, кальцитонин в норме (сдаю в теч.года), есть недостаточность витамина Д (22 при норме от 30 и был длительный дефицит его).
Врач отправил к ревматологу (хотя ревмофактор и с-белок в норме). Чувствую себя нормально, не знала бы про кальций и даже бы не думала об этом. Все гормоны щитовидки в норме.
Врач сказал наблюдать будем как будет вести себя паратгармон и пройти узи внутр.органов. Хотелось бы просто альтернативное мнение,т.к. хочу к одному врачу. Насколько критично такое повышение? Всё в норме, а кальций на 3 сотых повышен. Начиталась всякого про рак и кальций и боюсь! Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно посмотреть, как кальций выделяется с мочой, т.е. сдать суточную мочу на кальций.
Клиент
Наталия, да, это сдавала. Этот показатель (суточная моча на кальций) в норме. Кровь, моча, ревмафоктор, только повышен кальций именно.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть результат, где есть общий кальций и альбумин, то прикрепите, пересчитаю. Повышение незначительное, и Ваше самочувствие не должно страдать от этого. Раз кальций с мочой выделяется в нормальных количествах, тогда нет его потерь и это хороший признак. Рака по этому поводу не стоит опасаться.
Эндокринолог, Сомнолог
Следить за нормальным паратгормоном - работать на нужды лаборатории. Кальций нужно пересчитать на альбумин и забыть, т.к. скорее всего он в норме. УЗИ внутренних органов также не при чем, что искать будем? Запугали Вас совершенно зря.
Клиент
Наталия, к сожалению нет общего кальция только ионизорованный и моча на кальций. Но спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам. Витамин Д нужно дефицит убрать. Начните принимать вновь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вот я и напугалась, конечно насчет узи. Обязательно досдам альбумин и общий.
Эндокринолог, Сомнолог
И посмотреть общий кальций с альбумином, чтобы пересчитать кальций истинный на альбумин. Противопоказанием к вит Д это повышение не является.
Клиент
Наталия, спасибо. Успокойте:) такое повышение не говорит про онкологию? чувствую себя нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К раку такие изменения никак не относятся.
Отклонения незначительные и если нет жалоб, то вообще не вижу необходимости в дообследовании.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на общий белок, протеинограмму, общий анализ мочи? это важно.
Клиент
Мария, эти не сдавала, не назначали.
Терапевт
С большой долей вероятности гиперкальциемия связана с приемом витамина Д,но все таки общий белок крови, протеинограмму и общий анализ мочи необходимо обязательно сдать
Клиент
Мария, досдам на след.контроле. А витамин Д не пью уже полгода, а кальций так и повышен.
Терапевт
Повышен совсем минимально,но дооьследоваться рекомендую обязательно
Клиент
Мария, имеете в виду по указанным анализам? Или узи и т.д. также всё есть смысл
Терапевт
По указанным анализам
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Отклонение в анализе незначительное и об онкологии уж точно думать не стоит. В течение того времени, как контролируете анализы вы не принимали никаких препаратов, кроме Вит Д? Поливитамины с кальцием, БАДы? Анализ всегда сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Ирина, нет, ничего не пила. Единственное, я пью антидепрессант Золофт (тревога, но это не новое, уже лет как 15 периодически пропиваю).
Диетолог, Эндокринолог
Тогда согласна с вашим доктором, что нужно понаблюдать. Сдайте в следующий раз са ионизир, са общ, общ белок, альбумин и креатинин крови. Можно попробовать сдать в другой лаборатории. Дефицит Вит Д нужно восполнить, к повышению кальция приводят токсические дозы Вит Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вит нужно начать пить снова 7 капель