Консультация гематолога /

Слабость, головокружение, выпадение волос — вопрос №263953

В апреле почувствовала слабость, головокружение, началось сильное выпадение волос. По общему анализу крови небольшие отклонения по гематокриту 33,7% и лейкоцитам 3,77. Гемоглобин 11,8, эритроциты 3,88, сред объем эритроцита 86,9, содерж. гемаглобина в эр.30,4, тромбоциты 166. Железо 23,09, трансферин 2,68, ферритин 46. Витамин Д и гормоны щитовидной железы и половые в норме (небольшое снижение тестостерона), анализ был взять на 3 день цикла. Стоит ли пить витамины и препараты железа? Возраст 42 года, вес 55 кг.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пропить препарат железа, тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, через месяц контроль клинического анализа крови, железо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Железодефицитной анемии здесь нет. Железа достаточно. Есть лейкопения, поэтому обязательно необходим анализ лейкоцитарной формулы. Чаще всего снижение идет за счет нейтрофилов - нейтропения. Анемия легкой степени - нормоцитарная (MCV в норме) и нормохромная (MCH, MCHC в норме). Необходимо исключать гемолитическую анемию, следующие тесты:
- гаптоглобин
- билирубин по фракциям
- ЛДГ
- Прямая проба Кумбса
Желательно на всякий случай сделать анализ витамина В12 и фолиевой кислоты.
Еще бы увидеть УЗИ селезенки, от увеличения селезенки вполне может быть такая картина.
Самое главное здесь еще анализ на ретикулоциты, чтобы понять как работает костный мозг.
Причин такой картины крови много, возможно и от приема некоторых лекраственных препаратов, и от инфекции различной природы (вирусной, бактериальной, грибковой). После выполнения вышеперечисленных тестов будет ясна картина делать ли пункцию костного мозга или нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Нина!
Необходимости в приеме витаминов и железосодержащего препарата на данном этапе нет, так как сывороточное железо и ферритин у Вас в норме.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Железодефицитной анемии у Вас нет. Железо, ферритин, эритроцитарные индексы в норме. Поэтому пить препараты желез Вам НЕ НАДО.
Искать причину слабости, выпадения волос надо в другом. М.б. посетить трихолга, может быть есть недостаток микроэлементов. Пройти диспансеризацию, тк бывают заболевания, которые по анализам крови не выявить, но они могут давать такие симптомы.