Консультация хирурга /

Шейный позвонок — вопрос №264020

Здравствуйте ,человек попал в аварию удар пришелся в бок ,его увезли в травматологию и положили в реанимацию,у него на шее специальная штука вокруг и такой вопрос почему он уже сутки лежит в реанимации

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В реанимацию кладут больных в тяжелом состоянии, вероятно есть серьезные повреждения внутренних органов или есть вероятность резкого ухудшения состояния. А на шею воротник одевают для стабилизации шейных позвонков, т.к при поступлении больного после дтп есть большая вероятность повреждения шеи, которое при транспортировке может ухудшить состояние больного