Консультация хирурга /

Воспаление лимфоузла в подмышечной впадине справа — вопрос №264473

Воспалился лимфоузел в начале апреля. По времени совпало с небольшим ударом в область подмышки и была удалена бородавка на пальце правой руки, насколько она удалена - неясно.
Делалось УЗИ неоднократно, анализ крови, рентген легких, цитология пункции (по цвету светло-желтая, прозрачная, с небольшим красным оттенком), врач ставит лимфоденит
Сначала (с 14.05.20, курс 10 дней) лечился цефтриаксоном и метронидазолом + димексид(раствор 1 к 6) и нимесил, вроде стало получше.
Потом (с 24.05.20) оставил метронидазол + димексид и нимесил
26.05.20 на прием еле добрался, слабость, боль в руке, в клинике пропунктировали 1 раз, около 15 мл жидкости, отправили к терапевту, прописали изопринозин и заставили сделать ЭКГ.
29.05.20 на приеме пропунктировали 2 раз, уже 10 мл жидкости, отвели к дерматологу, бородавку посмотрели, так как я был в плохом самочувствии - ничего не запомнил, прописала Таваник по 2 раза в день и циклоферон. После пункции начала ныть рука.
На 03.06.20 рука не ноет, опухоль на вскидку 30х35мм, болезненна. На текущий момент пью таваник, циклоферон по плану и изопринозин, вооот.

По цитологии рост микрофлоры не выявлен, обнаружены лимфоциты разрушенные, сохранные лимфоциты зрелого вида и отмечаются нейтрофильные лейкоциты.

По крови
коэф.атерогенности 1.2 при 2.0 - 3.0,
понижены нейтрофилы 44,5%,
повышены лимфоциты 39,7%,
повышены эозинофилы 6,0%
и базофилы 1,1%
Выручайте, товарищи

Педиатр
Здравствуйте! Как температура?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, 36.6, повышалась до 36.9
Педиатр
и фото этой области приложите, по возможности
Клиент
Маргуба, прикрепил
Педиатр
там йодом смазано? покраснений же нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нанесен троксевазин, есть небольшая гематома от пункции
Анализы пункции и крови от 26.05.20
Педиатр
тогда ,думаю. надо продолжать назначенное лечение. Место там рыхлое, отекает быстро , нервных окончаний много. Поэтому такое состояние
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Из описанной Вами ситуации трудно создавать всю картину !
Остаётся много непонятного !
Когда была удалена бородавка , кем (хирург, дерматолог, онколог) и было ли проведено гистологическое исследование?
Если было проведено, то какой был результат ?
Неоднократно пунктировали , удаляли жидкость ! Кадый раз должны были направить эту жидкость на цитологическое исследование и на наличие инфекций, в том числе , - исключение туляремии !
Сделали всё это и если да , то каковы были результаты ?
И последний вопрос : какова была у Вас температура тела за последнее время ?

Не спеша, пунктуально ответьте на эти вопросы и я Вам напишу своё мнение по Вашему вопросу !
Клиент
Яков, бородавка была удалена хирургом в начале апреля, записи не сохранил, путем прижигания азотом, исследование не проводилось.
Жидкость отправили только в первый раз, результат прикрепил.
Температура тела выше 36.9 не поднималась, последние 4 дня стабильная 36.4-36.6.
Хирург
Если фото не искажает истинную локализацию, то проблемный участок у Вас не непосредственно подмышечная область , а чуть ниже , - уровень 5-го, 6 - го рёбер ! На этом уровне лимфузлов как правило , - нет, они выше ! О сомнительности вовлечения лифузла говорит так же большое количество жидкости (15мл !), чего многовато для одного лимфузла !
Не исключено , что у Вас имеет место никакой не лифузел , а киста , сформировавшаяся после ушиба !
Вам необходимо проведение КТ органов грудной клетки и грудной стенки для получения дополнительных характеристик проблемного участка, его отношения к рёбрам, плевральной полости , к лимфатическим узлам !
Клиент
Яков, это лимфоузлы, УЗИ делалось в нескольких клиниках
С их слов произошел спаечный процесс
Хирург
КТ сделать обязательно необходимо ! Она даст более точную, надёжную информацию, прояснит ситуацию !
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае Вам показано КТ органов грудной клетки или МРТ,с удалением "бородавки"на пальце это не связано.А вот что происходит в этой области после травмы(если говорите появилось после нее) обязательно нужно.Если Вы просто не замечали этого,и прописанной терапии не поддается,то обследование в виде КТ или МРТ обязательно и консультация врача гематолога.Больше никаких компрессов,мазей в данной области не использовать,не греть ни в коем случае
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую мазь ОФЛОМЕЛИД, КОМПЛЕКСНОЕ СРЕДСТВО С АНТИМИКРОБНЫМ и регенерирующим компонентами.
С уважением. Здоровья и удачи.